Поддержание анестезии. Для поддержания анестезии чаще всего прибегают к сочетанию закиси азота, наркотического анальге-тика и миорелаксанта

Для поддержания анестезии чаще всего прибегают к сочетанию закиси азота, наркотического анальге-тика и миорелаксанта. Можно использовать любой наркотический анальгетик (гл. 25). При устойчи­вой артериальной гипертонии применяют низкие дозы изофлюрана (< 1 МАК). Возможные альтер­нативы включают сочетание наркотического анальгетика и низких доз изофлюрана и, кроме того, тотальную внутривенную анестезию. Хотя периоды болезненной стимуляции очень кратков-ременны, для профилактики напряжения мышц, движений и кашля показаны миорелаксанты. По­вышенную потребность в анестетиках можно ожидать при ларингоскопии и интубации, разрезе кожи и TMO, манипуляциях с надкостницей и уши-вании операционной раны.


На протяжении всей операции проводят ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции, показатель адекватности которой — PaCO2B пределах от 25 до 30 мм рт. ст. Дальнейшее снижение PaCO2 не дает никаких преимуществ, более того — наносит вред, вызывая ишемию мозга и препятствуя высвобож­дению кислорода из соединения с гемоглобином в тканях. Не следует применять режим положи­тельного давления в конце выдоха, а также уста­навливать такие параметры ИВЛ, которые повы­шают среднее давление в дыхательных путях (например, высокая частота дыхания и малый ды­хательный объем), потому что при этом увеличи­вается ЦВД и, соответственно, ВЧД.

Инфузионную терапию проводят с помощью не содержащих глюкозы изотонических кристаллоидных растворов (раствор Рингера с лактатом, физио­логический раствор), а также коллоидных растворов. У нейрохирургических больных часто наблюдают гипергликемию (побочное действие лечения корти-костероидами), которая, как выяснилось, усиливает ишемическое повреждение мозга (гл. 25). Нерешен­ных вопросов в проблеме применения кристаллоид­ных и коллоидных растворов в нейрохирургии до­вольно много, однако достоверно установлено, что инфузия большого объема гипотонического кристал-лоидного раствора усугубляет отек мозга. Коллоиды показаны для восполнения ОЦК, а изотонические кристаллоидные растворы — для удовлетворения минимальной потребности в жидкости. При тяжелом отеке мозга и внутричерепной гипертензии объем ин-траоперационных инфузий для восполнения мини­мальной потребности в жидкости должен быть ниже расчетного (гл. 25). При нейрохирургических опера­циях очень незначительны перераспределительные потери жидкости в ткани и, наоборот, велика неучи­тываемая кровопотеря (под хирургическое белье, на пол). При переливании крови руководствуются об­щими правилами (гл. 31).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.