Анатомия каудальной анестезии

Крестец состоит из пяти сросшихся крестцовых позвонков. Краниально крестец соединяется с пя­тым поясничным позвонком, каудально -- с копчи­ком. На передней поверхности крестца по обеим сторонам от средней линии располагаются перед­ние крестцовые отверстия,через которые выходят крестцовые нервы. На задней поверхности крестца открываются задние крестцовые отверстия,они меньше передних и полностью закрыты мышцами (рис. 16-20). Рудименты остистых отростков с пер­вого по четвертый сегмент представлены бугорка­ми, а вместо остистого отростка пятого сегмента находится вдавление — крестцовая щель.

Существует много вариантов анатомического строения крестца. Важная деталь для анестезио­лога: у 5-10 % людей крестцовая щель отсут­ствует, и у них проведение каудалъной анестезии невозможно. Крестцовая щель закрыта крестцово-копчиковой связкой,которую при выполнении каудальной анестезии перфорируют иглой (рис. 16-21).

Рис, 16-20.Дорсальная поверхность крестца

Вентральнее крестцово-копчиковой связ­ки находится крестцовый канал.Расположенный внутри крестца канал содержит дуральный мешок (который у взрослых обычно заканчивается на уровне второго крестцового сегмента, редко про­должаясь ниже), а также передние и задние крест­цовые нервы и спинномозговые узлы, заключен­ные в дуральные муфты. Подобно эпидуральному пространству поясничного отдела, крестцовый ка­нал заполнен венозным сплетением и рыхлой со­единительной тканью. Вентрально от канала на­ходится мощный костный массив крестца. При случайном попадании пункционной иглы в кост­ный мозг инъекция анестетика может вызвать токсическую реакцию, потому что в этом случае препарат быстро поступает в кровоток.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.