Анестезия. Предоперационный период.При ХОЗЛ подготов­ку к плановой операции проводят в соответствии с теми же принципами

Предоперационный период.При ХОЗЛ подготов­ку к плановой операции проводят в соответствии с теми же принципами, что и при бронхиальной астме. При сборе анамнеза особое внимание обра­щают на выраженность одышки, наличие свистя­щего дыхания и характер мокроты. OOBt < 50 % от нормы (1,2-1,5 л) обычно соответствует одышке при физической нагрузке, тогда как при QOB1 < 25 % от нормы (< 1 л для мужчин) одышка воз­никает уже при самой незначительной двигатель­ной активности. Выраженную одышку наблюдают также при преобладании хронического бронхита, сопряженного с задержкой CO2 и легочной гипер-тензией. Тщательно анализируют данные исследо­вания функции легких, газов артериальной крови, рентгенограммы грудной клетки. Отмечают нали­чие булл. ХОЗЛ часто сочетается с болезнями серд­ца, поэтому следует оценить состояние сердечно­сосудистой системы (гл. 20).

В отличие от бронхиальной астмы, после корот­кого периода интенсивной предоперационной под­готовки можно ожидать лишь весьма незначитель­ного улучшения легочной функции. Тем не менее предоперационная подготовка, имеющая целью коррекцию гипоксемии, устранение бронхоспазма, снижение количества и улучшение дренирования мокроты, а также лечение инфекции, позволяет снизить риск возникновения послеоперационных ле­гочных осложнений; он особенно велик, если в пред­операционном периоде показатели легочной функ­ции составляют менее 50 % от должных. При высоком риске осложнений необходимо обсудить с пациентам и оперирующим хирургом вероятность проведения ИВЛ в послеоперационном периоде.

Прекрашение курения показано по меньшей мере за 6-8 нед до операции: это позволяет уменьшить ко­личество мокроты в дыхательных путях и, возможно, снижает риск легочных осложнений. Курение увели­чивает образование мокроты и ухудшает мукоцилиарный клиренс. Как газообразные, так и твердые фракции табачного дыма истощают запа­сы глутатиона и витамина С, что потенцирует по­вреждение тканей оксидантами. Содержащийся в та-


бачном дыме угарный газ (СО) повышает концент­рацию карбоксигемоглобина, а продукты метаболиз­ма оксидов азота — метгемоглобина. Значит, отказ от курения хотя бы за 24 ч до операции теоретически может увеличить кислородтранспортную емкость гемоглобина; отметим, что это предположение не подтверждено клиническими исследованиями. При изменениях в характере мокроты оказывают поло­жительный эффект респираторная терапия (перкус­сионный массаж и постуральный дренаж) и анти­бактериальная терапия, уменьшающие образование мокроты и улучшающие ее дренирование. Для лече­ния бронхоспазма используют бронходилататоры и теофиллин. При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания в периоперационном периоде может возникнуть необходимость в кортикостероидах. Пе­ред большими операциями истощенным пациентам назначают усиленное питание. Легочную гипертен-зию лечат посредством оптимизации оксигенации. У пациентов с corpulmonale могут быть эффективны сердечные гликозиды, особенно при сопутствующей левожелудочковой недостаточности.

Интраоперационный период.Считается, что при ХОЗЛ регионарная анестезия предпочтитель­нее общей, но высокая эпидуральная или спинно­мозговая анестезия уменьшает легочные объемы, активность вспомогательных дыхательных мышц, а также подавляет кашель, что вызывает одышку и препятствует отхождению мокроты. Утрата проприоцептивной импульсации от грудной клет­ки и необычное положение тела на операционном столе (например, литотомическое или на боку) ча­сто усиливают одышку при регионарной анестезии у бодрствующих пациентов.

Преоксигенация, проводимая перед индукцией анестезии, предотвращает быстрое снижение SaO2, часто наблюдаемое при ХОЗЛ. В выборе анестети­ков и выполнении анестезии руководствуются принципами, описанными для пациентов с бронхи­альной астмой. К сожалению, ингаляционные анес­тетики устраняют только обратимый компонент обструкции — бронхоспазм; даже при глубокой ин­галяционной анестезии может сохраняться выра­женная экспираторная обструкция дыхательных путей. У пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания анестетики вызывают деп­рессию дыхания в большей степени, чем у людей со здоровыми легкими. Как и при бронхиальной аст­ме, при ХОЗЛ во время ИВЛ устанавливают режим большого дыхательного объема и низкой частоты дыхания, чтобы избежать возникновения "воздуш­ной ловушки". При сильном бронхоспазме и дли­тельных операцях (> 2 ч) вдыхаемую смесь увлаж­няют. Большие буллы и легочная гипертензия —


противопоказания к применению закиси азота. По­ступая в полость буллы, закись азота увеличивает ее объем, что влечет за собой риск разрыва и пнев­моторакса. Закись азота увеличивает давление в ле­гочной артерии, что крайне нежелательно при легочной гипертензии. Ингаляционные анестетики ингибируют гипоксическую вазоконстрикцию в легких, однако при использовании обычных доз этот эффект не имеет клинического значения.

Анализ газов артериальной крови показан при длительных вмешательствах на конечностях, боль­ших операциях на органах брюшной полости и при всех вмешательствах на органах грудной полости. Хотя пульсоксиметрия безошибочно выявляет вы­раженное падение SaO2, прямое измерение PaO2 позволяет обнаружить менее явные изменения внутрилегочного шунтирования. Кроме того, для правильной установки параметров ИВЛ следует измерять PaCO2, поскольку возрастание мертвого пространства увеличивает градиент между PaCO2 и PiTCO2. ИВЛ проводят так, чтобы поддерживать нормальную величину рН в артериальной крови. Нормализация PaCO2 у пациентов с предопераци­онной задержкой CO2 приводит к алкалозу (гл. 30). Степень инвазивности гемодинамического мони­торинга определяется состоянием сердечно-сосу­дистой системы и характером операции. При ле­гочной гипертензии величина ЦВД в большей степени отражает функцию правого желудочка, а не объем циркулирующей крови.

Иногда после операции сложно определить, в какой момент нужно удалить эндотрахеальную трубку. Решение принимают исходя из соотноше­ния рисков возникновения бронхоспазма и дыха­тельной недостаточности. Так, у пробудившегося пациента перед экстубацией легко оценить состоя­ние функции легких, тем не менее удаление интуба-ционной трубки в этом случае сопряжено с риском развития бронхоспазма. Экстубация на фоне глубо­кой анестезии снижает вероятность рефлекторного бронхоспазма, но чревата декомпенсацией дыхания в результате легочной дисфункции. При 00B1 < 50% высока вероятность перевода на продленную ИВЛ, особенно после операций на органах грудной по­лости и верхнем этаже брюшной полости. Общие критерии экстубации рассматриваются в гл. 5 и 50.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.