Анестезия. А. Цели.Гемодинамикой управляют с учетом харак­тера основного заболевания

А. Цели.Гемодинамикой управляют с учетом харак­тера основного заболевания. Чтобы поддержать эф­фективный ударный объем ПЖ и преднагрузку ЛЖ, нельзя допускать возникновения гиповолемии и состо­яний, увеличивающих постнагрузку ПЖ (гипоксия и ацидоз). При ИВЛ не рекомендуется применять ПДКВ и допускать повышения среднего давления в дыхательных путях; в противном случае снижают­ся венозный возврат и повышается постнагрузка ПЖ.

Б. Мониторинг.Показан мониторинг ЦВД и ДЛА; последний не всегда возможен технически, поскольку большой поток регургитации затрудня­ет проведение катетера в легочную артерию через трикуспидальный клапан. ЦВД позволяет оценить функцию ПЖ в динамике. По ДЗЛА судят о пост­нагрузке ПЖ и преднагрузке ЛЖ. Повышение ЦВД указывает на утяжеление дисфункции ПЖ. На кривой ЦВД отсутствует дг-спад и имеется вы­раженная волна cv. При трикуспидальной недоста­точности измерение сердечного выброса методом термодилюции дает ошибочно завышенные значе­ния. Чреспищеводное цветное допплеровское кар­тирование позволяет количественно оценить тя­жесть регургитации и охарактеризовать другие сопутствующие отклонения.

В. Выбор анестетиков и вспомогательных средств.Выбор анестетика зависит от характера основного заболевания, ставшего причиной три­куспидальной недостаточности. Большинство пациентов хорошо переносят спинномозговую и эпидуральную анестезию. Перед выполнением регионарной анестезии надо убедиться в отсут­ствии коагулопатии, обусловленной дисфункцией печени. Закись азота может спровоцировать разви­тие легочной гипертензии, поэтому ее применяют с осторожностью или не используют совсем.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.