КОНСТРИКТИВНЫЙ ПЕРИКАРДИТ Общие сведения

Констриктивный перикардит возникает как ос­ложнение острого или рецидивирующего перикар­дита. Перикард утолщен, фиброзирован и часто кальцифицирован. Париетальный листок перикар­да плотно прилегает к сердцу, что нередко приво­дит к облитерации полости перикарда. Слишком жесткий перикард ограничивает диастолическое наполнение сердца, так что оно может наполняться только до определенного объема. В отличие от ост­рой тампонады сердца, в раннюю диастолу проис­ходит быстрое наполнение желудочков, что отра­жается крутым ^/-спадом на кривой ЦВД. Затем наполнение желудочков резко прекращается.

Симптомы включают набухание шейных вен, гепатомегалию и асцит. В отличие от острой там­понады, при констриктивном перикардите дыха­тельные колебания внутригрудного давления не передаются на давление в полости перикарда, поэтому на вдохе венозный возврат не увеличива­ется и парадоксальный пульс не возникает. На вдо­хе может парадоксально повышаться ЦВД (это проявляется набуханием шейных вен на вдохе — симптом Куссмауля). На рентгенограммах размер сердца может быть как большим, так и маленьким, часто имеет место кальциноз перикарда. На ЭКГ, как правило, обнаруживают низкую амплитуду комплекса QRS и неспецифические изменения зубца T. Иногда определяют мерцательную арит­мию и блокаду проведения.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.