Лечебно-профилактическое питание рабочих, контактирующих с соединениями мышьяка, ртути, правовые основы его организации.

Лечебно-профилактический рацион № 4 применяется при производстве хлорированных углеводородов, соединений мышьяка, фосфора, ртути и теллура, ртутных приборов, ртутьсодержащих кремов и препаратов, стирола, ионообменных и эпоксидных смол и многих других токсических веществ, а также при работе в условиях повышенного атмосферного давления (водолазам, кессонным рабочим, медицинскому персоналу, работающему в барокамерах).

Основное назначение рациона направлено на

-повышение функциональных возможностей печени,

-кроветворного аппарата и других органов и систем организма,

-а также на улучшение обмена веществ,

-общей сопротивляемости организма к неблагоприятному влиянию на здоровье человека вредных условий факторов производства.

В него входят про­дукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла), благотворно влияющими на функцию печени. Ограничивают блюда, отягощающие функцию пе­чени (жареное мясо, рыбные супы, подливы и др.) В рационе лиц, работающих с фосфором, ограничивают жиры, которые уси­ливают всасывание фосфора из кишечника. Дополнительно к ра­циону № 4 выделяют 150 мг аскорбиновой кислоты. С целью пре­дупреждения изменений со стороны нервной системы у работаю­щих с соединениями мышьяка, теллура, ртути и фосфора допол­нительно к рациону дается тиамин.

Лечебно-профилактическое питание рабочих, занятых в условиях воздействия углеводородов, сероуглеродов, марганца, перманганата калия, химических волокон, правовые основы его организации.

Лечебно-профилактический рацион № 5 предназначен для работающих с тетраэтилсвинцом, бромированными углеводородами, сероуглеродами, перманганатом калия, соединениями марганца, бария, фосфорорганическими пестицидами и другими химическими веществами.

Действие этого рациона в основном направлено на

- защиту нервной системы,

-повышение антитоксической функции печени,

-связывание и выведение ядов,

-торможение образования токсических метаболитов,

-а также на нормализацию обмена веществ

-и улучшение общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов.

В этой связи для защиты нервной системы в рацион вводятся продукты, богатые фосфолипидами (нерафинированные растительные масла, яйца, сметана, печень), витамины В1 и С и др. Для повышения антитоксической функции печени используются продукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла, яйцо, нежирные сорта рыбы и мяса и др.). Обогащение рациона овощами обеспечивает дополнительное поступление с пищей пектиновых веществ, которые связывают в кишечнике тяжелые металлы, и в частности марганец, и выводят его из организма. Ввиду того, что повышенное количество белка, особенно богатого серусодержащими аминокислотами и триптофаном, усиливает кумуляцию сероуглеродов с образованием высокотоксичных дитиокарбаматных соединений, то в рационе несколько ограничивается количество этих белков за счет творога, сыра, бобовых и других продуктов питания.

Дополнительно к рациону № 5 выдается витамин С (150 мг) и витамин В1 (4 мг).








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.