Лечебно-профилактическое питание рабочих, контактирующих с неорганическими и органическими соединениями свинца, правовые основы его организации.

Для работающих в этих условиях назначается рацион № 3

Лечебно-профилактический рацион № 3 предназначен для профилактики свинцовых интоксикаций у лиц, подвергающихся воздействию неорганических и органических соединений свинца в особо вредных условиях труда. Этот рацион рекомендуется рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым в химической промышленности (работа с солями свинца, производство керамических красителей, лаков, красок, содержащих свинец и др.), цветной металлургии (производство свинца, олова, плавка и переработка медных руд, содержащих свинец и др.) электротехническом и радиотехническом производстве (изготовление свинцовых аккумуляторов и др.)

Для связывания и быстрого выведения свинца из организма человека необходимо использование продуктов, богатых пектином. С учетом этого предусмотрено увеличение в рационе овощей, фруктов, ягод и соков с мякотью. Рекомендуется ежедневная выдача блюд из овощей, особенно не подвергнутых тепловой обработке (салаты, винегреты и др.). В качестве антидотного действия в рацион вводят источники кальция (молоко и кисломолочные продукты), которые связывают свинец и тем самым блокируют всасывание в желудочно-кишечном тракте, снижают его концентрацию в крови, препятствуют депонированию его в костной ткани и др.

В целом рацион содержит полноценные белки, умеренное количество жира, что также тормозит всасывание свинца из кишечника Дополнительно в рацион ежедневно вводится 150 мг аскорбиновой кислоты, обладающей детоксицирующим эффектом.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 3084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.