Вопрос 45. Понятие и основные модели макроэкономического равновесия.

 

Макроэкономическое равновесие– это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками произведенных товаров и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально-вещественными и финансовыми потоками и пр.

Равновесие бывает краткосрочным(текущим) и долгосрочным. Выделяют также идеальное (желаемое) и реальное равновесие. Предпосылки достижения идеального равновесия– это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов. Оно может быть достигнуто, если все индивиды находят на рынке предметы потребления, все предприниматели – факторы производства и весь годовой продукт реализован. На практике эти условия нарушаются. В действительности стоит задача достижения реального равновесия, которое существует в условиях несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие. Частичное равновесие– это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики.Общее равновесие– это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие– это оптимальная сбалансированность экономической системы; ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может быть устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым,если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы достигнуть равновесного состояния экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используют макроэкономические модели равновесия, выводы из которых служат для обоснования макроэкономической политики государства.

Модели макроэкономического равновесия рассматриваются во всех основных течениях экономической мысли. Первым, кто попытался представить картину кругооборота товаров и денег в масштабах всего общества, был Франсуа Кенэ(1694–1774) – глава школы физиократов. В своей «Экономической таблице» он дал описание общей картины простого воспроизводства.

Важное место в анализе общественного воспроизводства получили положения теории Жана-Батиста Сэя(1767–1832), французского экономиста, пропагандировавшего идеи А.Смита во Франции. Он известен своим «законом Сэя», предложенным им в 1803 г. В соответствие с этим законом, реальный совокупный спрос способен автоматически поглощать весь объем продукции, производимой в обществе при имеющихся технологиях и ресурсах. Иными словами, «предложение создает свой собственный спрос».

Положения теории Сэя расширил и математически обосновал выдающийся швейцарский ученый Леон Вальрас(1834—1910), один из родоначальников теории предельной полезности. Он исходил из того, что проблема общего экономического равновесия решаема, и это можно доказать математически. Модель Л. Вальраса представляет собой систему линейных уравнений, где для каждого товара выделяется отдельное уравнение. Основную роль в системе Вальраса играют равновесные цены, т. е. цены, обеспечивающие равенство спроса и предложения для каждого товара.

Продолжением и развитием идей Л. Вальраса является межотраслевой баланс, который называют также шахматной таблицей «затраты-выпуск». В мировой экономической мысли эта модель связана с именем Василия Леонтьева (1906–1999), американского экономиста российского происхождения. Он построил макроэкономическую модель общего рыночного равновесия, основанную на структурных взаимозависимостях всех фаз воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления.

Проблема общественного воспроизводства занимает весьма важное место в теории К. Маркса(1818–1883). В третьем томе его основного труда «Капитал» представлены схемы простого и расширенного общественного воспроизводства. Они отражают процессы обмена между I и II подразделениями общественного производства (производством средств производства и производством предметов потребления).

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.