Вопрос 19. Эластичность спроса по доходу

Как известно, на спрос влияет не только цена товара, но и другие факторы, например, доходы потребителя и цены на другие товары. Рассмотрим, что собой представляет эластичность спроса по доходу.

Эластичность спроса по доходу – степень чувствительности спроса на какой-то товар к изменению доходов потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при увеличении (уменьшении) доходов потребителей на 1%:

 

Относительное изменение объема спроса

ЕJ = Относительное изменение доходов потребителей;

 

Варианты зависимости спроса от дохода:

1. Спрос по доходу неэластичен. Это спрос на товары первой необходимости. Часто их потребление связано с «физиологической нормой». (Можно быть очень богатым и совсем небогатым, но количество хлеба потреблять одинаковое).

2. Спрос по доходу эластичен. Это спрос на предметы роскоши.

3. До определенного уровня дохода спрос неэластичен по доходу, после определенного уровня дохода эластичность спроса становится отрицательной, т.е. с ростом дохода спрос на этот товар уменьшается. (Например, вареная колбаса с ростом дохода будет заменяться ветчиной или копченой колбасой.) Такие товары называют низкокачественными, т.е. такими, которые при высоком уровне дохода могут быть заменены другими.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.