Вопрос 17. Рыночное равновесие и равновесная цена

 

Рыночное равновесие – это такое положение на рынке, при котором количество товаров или услуг, которые хотят приобрести потребители, абсолютно идентично количеству товаров и услуг, которые желают предложить производители. Графически состояние рыночного равновесия можно изобразить путем совмещения графиков спроса и предложения (Рис. 5).

Р D S

затоваривание

 

Pe E

 

S дефицит D

Q

 

Рис. 5. Рыночное равновесие

Как показано на рис. 5 кривые спроса и предложения пересекаются в точке Е, которую называют точкой равновесия, а цену, при которой возникает рыночное равновесие, - равновесной ценойе).

Таким образом,равновесная цена – это цена, при которой совпадают желаемые покупки и желаемые продажи и отсутствует тенденцияизменения цен и количества товара.

Если цена будет выше равновесной, то произойдет превышение предложения над спросом и, как результат, - затоваривание. Если цена будет ниже равновесной, то – дефицит. Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться долго. Под влиянием конкуренции в условиях свободных цен она устанавливается на уровне равновесной.

Рыночное равновесие может нарушаться вследствие изменения неценовых факторов, в результате под воздействием рыночного механизма (действие законов спроса, предложения и конкуренции) устанавливаются новые равновесные параметры (Ре и Qe):

- уменьшение спроса ведет к падению равновесной цены и равновесного объема;

- увеличение спроса повышает равновесную цену и равновесный объем;

- уменьшение предложения приводит к повышению равновесной цены и сокращению равновесного объема;

- увеличение предложения ведет к падению равновесной цены и расширению равновесного объема.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.