Особенности питания при напряженной умственной работе, пути оптимизации.

При умственном труде и слабой мышечной нагрузке во внеслужебное время энергетические затраты не превышают (2300—2400 ккал) в сутки.

На здоровье лиц умственного труда и их работоспособность большое влияние оказывают

-гипокинезия,

-недостаточность моторно-висцеральн рефлексов,

-переедание,

-избыточная масса тела

- раннее развитие атеросклеротических изменений в организме.

Под гипокинезией понимают малую двигательную активность и почти полное прекращение какой-либо физической работы. Активно функционирующая мышечная система является фактором, обеспечивающим нормальные функции других систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной, и способствующим нормализации обмена веществ.

Особенности питания при интеллектуальном труде

-снижение калорийности потребляемой пищи до уровня энергетических затрат.

-необходимо изменить и режим питания, увеличив число приемов небольших количеств пищи до 4—5 раз в сутки.

-питание должно быть сбалансированным и полноценным, обеспечивающим удовлетворение всех потребностей организма

-исключающим какие-либо элементы недоедания и пищевую недостаточность.

Умеренно ограниченное питание предусматривает высокое разнообразие с использованием широкого ассортимента пищевых продуктов.

При построении суточного пищевого рациона необходимо руководствоваться следующими положениями.

1. Энергетическая ценность рациона в пределах 10 042—11 460 кДж (2400—2500 ккал), из которых 5021—5858 кДж (1200—1400 ккал) должны обеспечиваться за счет углеводов, 3012—3389 кДж (720— 810 ккал) —за счет жиров и 1674—1925 кДж (400— 460 ккал) — за счет белков.

2. В среднем можно считать при умеренно ограниченном рационе суточной нормой белка 57—69 г, жира — 63—77 г и углеводов — 300—350 г.

3. Количество белка животного происхождения должно составлять не менее 50% от суточной нормы, причем половина этого количества должна обеспечиваться молочным белком.

4. Целесообразно, чтобы одну четверть жировой части рациона составляло сливочное масло, другую — растительное масло, а третью и четвертую — жир, содержащийся в самих пищевых продуктах, и кухонные жиры (маргарин), используемые с кулинарной целью.

5. Из общего количества углеводов на долю сахара должно приходиться не более 15%. Желательно, чтобы за счет углеводов картофеля, овощей и фруктов обеспечивалось не менее 25% общего количества углеводов (примерно 80—100 г).

При малой физической нагрузке:

- подлежат ограничению углеводы, особенно низкомолекулярные (усиленное потребление сахара при резко выраженной малоподвижности, связанной с продолжительной умственной работой, неизбежно приводит к увеличению массы тела и ожирению.)

- прием пищи содержащей в-ва с липотропными и противосклеротическими свойствами. (аминокислота метионин, в качестве источника которого давно получил признание творог).

- при умственном труде источником метионина и других серосодержащих аминокислот могут служить сыры, куриное мясо, рыба (лосось, треска, сельдь и др.), в которых содержание серосодержащих аминокислот почти в 1,5 раза больше, чем в твороге. бобовые и рожь, являющиеся хорошим источником серосодержащих аминокислот.

- при умственном труде организм нуждается в первую очередь в витаминах, стимулирующих окислительно- восстановительные реакции. Этим свойством обладают почти все витамины, но особенно витамины Вг, В6, С, Р, PP. Не меньшее значение для людей умственного труда имеют витамины, обладающие липотропным и антисклеротическим действием. К ним относятся холин, инозит, витамины Е и В12, фолиевая кислота и витамин F.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.