Виды отделов и управлений местных исполнительных комитетов.

Все отделы и управления отличаются по направлению деятельности, характеру решаемых задач и выполняемым функциям.

По направлению деятельности из можно разделить на следующие виды:

1. Отделы и управления производственного характера (архитектуры, градостроительства, сельского хозяйства и продовольствия, торговли о общественного питания, и тд)

2. Отделы и управления соц-культурной направленности (образования, культуры, соц защиты, здравоохранения и др)

3. Отделы и управления по обслуживанию населения (торговли и общ питания. Бытового обслуживания)

4. Отделы и управления по обеспечению законности, безопасности и прав граждан (ОВД, юстиции, записей актов гражданского состояния)

5. Отделы и управления организационно-технического назначения (огр-кадровой работы, работы с населением, бухгалтерия, хоз группа)

По характеру решаемых задач и выполняемым функциям отделы и управления разделяются на следующие виды:

1. Внутриорганизационные (вспомогательные). Сюда относится так называемый аппарат исполкомов. Основным их назначением является внутриорганизационная работа, работа по обслуживанию исполкома, оказанию ему помощи в подготовке решений тех или вопросов и тд. Особенности внутриорганизац аппарата: у него отсутствуют какие-либо подчиненные объекты, он не имеет двойного подчинения, у него нет полномочий на самостоятельную внешнюю деятельность, он не наделен правами издавать какие-либо правовые акты.

2. Функциональные. Сюда относятся такие структурные подразделения, которые предназначены для выполнения какой-то одной функции (например, финансовый отдел, отдел цен, управление юстиции, отдел по труду и тд). Функциональный орган, в отличие от отраслевого, несет ответственность не за всю работу, состояние дел на подведомственном объекте, а только за одну выполняемую им функцию, но в отношении всех подведомственных данному исполкому органов и организаций.

3. Отраслевые. Они непосредственно или через соответсв органы нижестоящих исполкомов руководят всеми сторонами деятельности подведомственных им предприятий, учреждений и организаций и несут ответственность за их работу. Сюда относятся отделы и управления здравоохранения, образования, культуры, торговли и общественного питания и др.

Функциональные и отраслевые отделы и управления имеют свою компетенцию и более самостоятельны в своей деятельности по сравнению с внутриорганизационными подразделениями.они вправе издавать правовые акты – приказы, а некоторые из них – даже привлекать к адм ответственности. Такими полномочиями не обладают исполком, структурными подразделениями которого являются подобные органы.


86. Контроль за субъектами административного (управленческого) права: сущность, основное назначение.

Контроль представляет собой соответствующий вид деятельности, осуществляемой субъектом контроля с целью получения достоверной информации о происходящих процессах в тех или иных сферах.

Главное назначение контроля за субъектами АП состоит в том, чтобы обеспечить законность и дисциплину в подконтрольных объектах, в поведении граждан.

Законность считается соблюденной тогда, когда:

1. властвующие субъекты: а) принимают решения и совершают другие действия, руководствуясь правовыми нормами; б) совершают деятельность только в пределах своей компетенции; в) осуществляют эту деятельность в порядке и форме, предписанными правом;

2. иные субъекты строят свое поведение в рамках действующего зак-ва.

Дисциплина – это повиновение установленному порядку государственной или иной организации (государственная, общественная, гражданская, исполнительная).

Сущность контроля проявляется через принципы, лежащие в его основе. Контроль основывается на конст. принципах – законности, демократизме, гласности и др, а также специальных принципах:

1. экономичность;

2. объективность;

3. результативность;

4. своевременность;

5. постоянство и систематичность.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.