Виды контроля за субъектами АП.

· По отношениям субъектов контроля с государством существует контроль государственныйиобщественный. Государственный контроль осуществляется государственными органами, должностными лицами. Он подразделяется на Президентский, представительных органов гос. власти (Парламент и местных Советов Депутатов), органов исполнительной власти, судебный, прокурорский. Общественный контроль осуществляется общественными объединениями: профессиональными союзами, политическими партиями, а также отдельными гражданами.

· В зависимости от соподчинения субъекта и объекта контроль существует внутрисистемный и внесистемный. Внутрисистемный контроль осуществляется в системе исполнительной власти и субъектами этой власти, а внесистемный осуществляется субъектами, находящимися вне этой системы.

· В зависимости от масштаба распространения контроль делится на всеобъемлющий и ограниченный. Всеобъемлющий контроль осуществляется в отношении всей деятельности подконтрольного объекта. Ограниченный контроль осуществляется по какому-либо одному вопросу деятельности подконтрольного органа.

· По характеру деятельности контроль делится на общий, ведомственный, надведомственный, административный надзор, внутренний. Общийконтроль присущ для органов общей компетенции, в т.ч. президентский контроль. Ведомственный – отраслевой контроль, который ведётся в одной отрасли вышестоящим органом по отношению к нижестоящим (контрольно-ревизионные службы респ. органов гос. управления). Надведомственный контроль – специальный контроль, касающийся отдельного вопроса, специальной функции или определённой стороны деятельности обследуемого объекта.

· В зависимости от стадии, на которой находиться деятельность проверяемого объекта контроль делится на предварительный, текущий и последующий. Предварительный контроль – это превентивный, предупредительный контроль. Текущий контроль проводится в процессе осуществления деятельности проверяемых объектов. Последующий контроль – это контроль фактического выполнения решения.


88. Контроль Парламента и местных Советов депутатов.

Контролю Парламента и местных Советов депутатов подвергаются в первую очередь органов исполнительной власти.

Палата представителей дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра, заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет её, рассматривает вопрос о доверии Правительству, может выразить вотум недоверия Правительству. Совет Республики даёт согласие Президенту на назначение Председателя и членов правления Национального банка, рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения. Обе палаты Парламента рассматривают и утверждают бюджет, рассматривают президентские декреты.

Местные советы осуществляют контроль только за исполнительными комитетами. Они утверждают местные бюджеты, отчёты о их исполнении, программы экономического и социального развития, устанавливает местные налоги и сборы и т.д. Руководителей исполнительных комитетов базового уровня назначается на должности с согласия Совета Депутатов. Советы наделены правом отменять в случае несоответствия законодательству распоряжений и решений исполкомов. Все эти вопросы непосредственно связаны с деятельностью исполнительных комитетов.

89. Контроль органов исполнительной власти и его виды

Многообразие контроля органов исполнительной власти определяется тем, что он внутрисистемный, осуществляется нередко вышестоящими органами по отношению к нижестоящим, неоднозначен по характеру, сопряжен с возможностью применения мер воздействия, действует постоянно, нередко осуществляется спец внутриструктурными звеньями, осуществляется в различных сферах деятельности исполнительной власти.

Внутрисистемность контроля означает, что он не распространяется на другие гос системы (систему представ, суд органов). Однако из-под контроля органов исп власти не исключены не гос организации, индивиды предприн, граждане.

Контроль проводится вышестоящими органами по отношению к нижестоящим, подчиненных по вертикали. Но есть и исключения. Напр, обл(Минск гор) исполкомы подотчетны и подконтрольны СовМину по вопросам относящимся к компетенции Правительства, хотя они и не является его нижестоящими органами.

В системе исп власти осуществляется:

1. общий

2. ведомственный

3. надведомственный

4. внутренний контроль

Контроль органов исполнительной власти обеспечивается различными мерами воздействия поощрительного характера и применением мер ответственности.

Постоянство контроля означает, что он непрекращающийся, ежедневно действующий. Любые управленческие органы, их должностные лица ежедневно осуществляют многочисленные контрольные действия.

Контроль органов исп власти нередко осуществляется специально создаваемыми органами, среди которых и внутриструктурные подразделения. Напр, в Мин труда и соц защиты – департамент гос инспекции труда, в Мин по ЧС – департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике.

Контроль органов исп власти проводится в различных сферах деят исп власти и на разных ее уровнях. Напр, в сферах финанс-экономич (Мин финансов, экономики, Нац банком), правопорядка (МВД, юстиции), соц-культ (Мин образования, здравоохранен, культуры, труда и соц защиты), природопользован (Мин прир ресурсов и охраны окруж среды, Комитет лесного хоз-ва при СовМине) – на центральном и местном уровнях.

 

90. Общественный контроль за субъектами АП

Общественный контроль – вид контроля, который осуществляется общественностью (общ. объед., их членами), а не государством. Профсоюзы, как вид общественных объединений, могут вносить в органы гос. управления предложения о принятии, изменении или отмене актов законодательства по трудовым и социально-экономическим вопросам. Профсоюзы также защищают трудовые права граждан при заключении или расторжении контрактов. Профсоюзы имеют право участвовать при разработке соц. программ, осуществлять общ. контроль за исполнением законодательства по вопросам разгосударствления и приватизации гос. собственности. Таким образом, профсоюзы обладают немалыми правами по контролю в области защиты трудовых и социально-экономических прав.

Общественные объединения потребителей также обладают контрольными полномочиями . Они осуществляют общественный контроль за соблюдение прав потребителей в сфере торгового, бытового и другого обслуживания, составлять акты о выявлении нарушений прав потребителей, обращать в суд с иском о защите прав потребителя.

Граждане также наделены правами по контролю за субъектами АП. Граждане вправе осуществлять обращение в органы с жалобами, заявлениями или предложениями. Жалобы – обращения граждан, содержащие требование восстановления их прав и законных интересов. Заявления – обращения граждан, направленные на устранение правонарушений или реализацию прав и законных интересов. В предложениях осуществляется просьба, совет по совершенствованию регулирования определённой деятельности. Обращения могут индивидуальными или коллективными, устными и письменными.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.