Организация производственного процесса во времени. Производственный цикл

Производственный процесс как способ соединения труда, средств труда и предметов труда протекает во времени и в пространстве, что характеризуется производственным циклом.

Производственный цикл включает календарный период времени, в течение которого предмет труда находится непосредственно в обработке от момента первой производственной операции до момента сдачи законченной продукции на склад и из времени перерывов в этом процессе. Он выражается в рабо­чих или календарных днях (сутках), а при малой трудоемкости изделия — в часах.

Производственный цикл состоит из технологического цикла (времени технологической обработки изделия), времени технологического обслуживания производства и времени перерывов. Технологический цикл включает подготовительно-заключительное время, время машинной обработки (длительность операционного цикла), время на отдых, время естественных технологических процессов (сушка, брожение, остывание изделий, твердение бетона). Для технологического обслуживания производства затрачивается время на транспортировку предметов труда и готовой продукции, сортировку и упаковку готовых изделий, контроль качества продукции, ремонтное обслуживание производства.

Время выполнения одной операции, в течение которой изготавливается один элемент изделия или партия элементов изделия, называется операционным циклом.

Производственный цикл простого производственного процесса начинается с запуска в производство исходного материала и заканчивается выпуском элемента изделия с последней операции.

Производственный цикл сложного производственного процесса представляет собой совокупность простых процессов, в результате которых производится готовое изделие.

В процессе производства продукции могут возникать перерывы, обусловленные различными причинами. Различают пять типов перерывов:

- обусловленных принятым по режиму работы предприятия, числом рабочих смен, перерывами между ними, количеством выходных и нерабочих дней;

- вызываемых занятостью рабочего места или оборудования (перерывы ожидания). В данном случае детали, поступившие на обработку, пролеживают пока не освободится рабочее место, занятое обработкой других деталей;

- перерывы партионности, возникающие при обработке деталей партиями при серийном типе производства;

- вызываемые неудовлетворительной организацией производства: нарушениями графиков подачи материалов, наладки и ремонта оборудования, инструментального обслуживания производстваи др.

- вызываемые случайными обстоятельствами.

Последние два типа перерывов не учитываются при расчете нормативной длительности производственного цикла.

Производственный цикл включает в себя время выполнения основных операций, вспомогательных операций, естественных процессов и перерывов. Он рассчитывается по формуле:

 

Т п.ц. = То + Твсп + Те + Тпер.

 

Время основных операций в большинстве случаев нормируется. Время выполнения вспомогательных операций, как правило, не нормируется.

Продолжительность естественных процессов определяется ориентировочно, и лишь в некоторых случаях используются нормативы.

Структура производственного цикла в различных отраслях промышленности и на разных предприятиях неодинакова. Она определяется характером производимой продукции, технологическим процессом, уровнем техники и организации производства. Сокращение длительности производственного цикла приводит к уменьшению объема незавершенного производства, ускорению выпуска готовой продукции, снижению ее себестоимости.

Это обеспе­чивается совершенствованием техники и технологии, повышением уровня организации произ­водства. Технологическое время и время перерывов значительно сокращается в результате совершенствования конструкций выпускаемой продукции, повышения уровня ее технологич­ности, внедрения наиболее рациональных высокоэффектив­ных технологических процессов, повышения уровня механи­зации и автоматизации, применения робототехники. Сокра­щение трудоемкости технологических операций достигается путем использования более совершенного инструмента, заме­ны металла пластмассами, применения эффективной специ­альной и универсальной оснастки, использования ПЭВМ, по­зволяющих выбирать оптимальные режимы обработки дета­лей.

Для сокращения времени осуществления процессов контроля, транспорти­ровки и складирования деталей целесообразно их совмеще­ние по времени с технологическим циклом. Исполь­зование статистических методов контроля качества продук­ции позволяет осуществлять контроль без остановки технологического процесса и технологических линий, а также перейти от сплошного контроля к выборочному. Это снижает время выполнения контрольных операций.

Сокращение времени транспортных и складских операций достигается с помощью их механизации и автоматизации.

Сократить производственный цикл можно путем сниже­ния времени естественных процессов, например, применяя при естественном охлаждении принудительную циркуляцию. Однако, в этом случае может потребоваться дополнительная энергия. Следовательно, необходимо сравнивать выгоды от сокращения длительности производственного цикла и ущерб, вызванный дополнительным привлечением энергии.

 


Длительность производственного цикла в календарных днях

 

Время производства
Время перерывов

 

 


Конт- рольные
Транс- портные и склад- ские
Подгото- вительно- заключи- тельные операции  
Перерывы между ра- бочими сменами и регламенти- рованные перерывы  
Выходные и празд- ничные дни
Межопе- рационного и межцехо- вого ожидания
Партион-ности
В не- рабочее время  
В рабочее время
Продолжительность вспомогательных операций
Продолжи- тельность естественных процессов
Продолжи-тельность технологи- ческих операций

 

 

В фактическую длительность производственного цикла включаются также перерывы, вызванные нарушениями нормального протекания технологического процесса. Такими, как поломки оборудования, отсутствия материалов, комплектующих, рабочих, энергии.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.