Индивидуальный (единичный) метод организации производства

В тех случаях, когда продукция изготавливается единицами или мелкими партиями, применяется индивидуальный (единич­ный) метод организации производства.

Индивидуальный метод организации производства характерен для заводов и цехов, изготовляющих различные изделия в огра­ниченных количествах, как правило, без повторения их выпуска в дальнейшем либо с повторением через большой промежуток времени, когда конструкция изделия значительно изменится. На­пример, по индивидуальному методу организации производства изготавливают турбины, уникальные станки, корабли, металлур­гическое оборудование. Это продукция заводов тяжелого маши­ностроения и судостроения.

Индивидуальный метод организации производства свойственен также заводам и цехам, производственная программа которых вклю­чает в себя изготовление большого числа систематически меняю­щейся продукции в ограниченных количествах, например, опытное производство, специальное инструментальное производство.

На заводах тяжелого машиностроения производственная про­грамма устанавливается на длительный период (более года) и уточ­няется за 6 месяцев до начала отчетного периода, так как только при этих условиях органы технической подготовки производства смогут успеть разработать необходимую техническую документа­цию. Объем производства измеряется в натуральном и стоимост­ном показателях.

Если производственная программа состоит из большого числа постоянно меняющейся продукции, то номенклатура этой про­дукции не всегда известна к началу года, а если и известна, то отсутствуют нормативы, характеризующие заказанную продук­цию. Поэтому объем производства при такой разновидности еди­ничного метода организации производства определяется в стои­мостных или в условно-натуральных показателях.

Индивидуальный (единичный) метод организации производ­ства характеризуется рядом черт:

1. Изделия запускаются в производство в размере, равном все­му количеству изделий в заказе. Детали запускаются в производ­ство, как правило, партиями, равными всей потребности в них для выполнения заказа.

2. Вместо подетальной технологии разрабатывается маршрут­ная технология, в которой определяются только цехи-изготовите­ли, виды обработки, инструмент. Причем маршрутная технология предусматривает выполнение возможно большего количества сле­дующих друг за другом операций на одном станке, так как выгод­но переналадить станок, где уже находится деталь (часто крупно­габаритная), и тем самым сократить расходы на транспортировку, разработка подетальной технологии нецелесообразна еще и пото­му, что полная технологическая подготовка надолго задержала бы начало выпуска изделия и значительно повысила бы себестоимость изготовления изделия.

3. Изготовление деталей и узлов изделия не закрепляется за конкретным рабочим местом.

4. Оборудование располагается группами однородных станков.

5. Применяется, как правило, универсальное оборудование, обес­печивающее изготовление деталей широкой номенклатуры, а так­же уникальные станки, станки высокой мощности и точности.

6. Применяются, как правило, универсальные приспособле­ния, пригодные для закрепления на станке самых разных дета­лей; универсальный режущий инструмент, допускающий выпол­нение нескольких типовых операций; универсальный измеритель­ный инструмент, позволяющий измерять детали разных разме­ров.

7. На работе используются рабочие-универсалы высокой ква­лификации, имеющие определенные навыки выполнения значи­тельного количества разнообразных операций, которым разреша­ется самостоятельно решать вопросы детализации технологии.

8. В условиях единичного производства усложнено материаль­но-техническое обеспечение, так как для производства требуется огромный ассортимент материалов и высокая оперативность ор­ганов снабжения.

Перечисленные особенности индивидуального метода органи­зации производства увеличивают затраты на производство, обу­словленные сложностью работ, универсализацией оборудования и увеличением производственного цикла. Поэтому здесь необхо­димо поддерживать не только высокий уровень организации про­изводства, но и стремление к концентрации производства одно­типных изделий, так как это создает возможность перехода от единичного и мелкосерийного производства к партионному мето­ду организации производства.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.