Обработка прерываний

Выполнение основной программы иногда может приостанавливаться для осуществления неотложных действий, связанных, например, с реакцией на щелчок мыши или со сбоем в цепи электропитания. Такой режим работы, когда временно приостанавливается выполнение основной программы и происходит обслуживание запроса, называется прерыванием. По завершению обслуживания прерывания процессор возвращается к выполнению временно отложенной программы.

Запросы на прерывание могут возникать из-за сбоев в аппаратуре, переполнения разрядной сетки, деления на ноль, требования внешним устройством выполнения операции ввода информации и т.д. Например, при нажатии клавиши на клавиатуре возникает прерывание, обработка которого сводится к записи кода нажатой клавиши в буфер клавиатуры.

Обслуживание прерываний осуществляется с помощью специальных процедур обработки прерываний. Каждое прерывание имеет уникальный номер и с ним может быть связана определенная процедура обработки прерывания, призванная обслуживать возникшую ситуацию.

После получения сигнала о прерывании процессор делает следующее:

- запоминает состояние прерванной программы;

- распознает источник прерывания;

- вызывает и выполняет специальную системную программу обработки прерываний, входящую в состав операционной системы или BIOS;

- восстанавливает состояние прерванной программы и, при возможности, продолжает ее исполнение.

Назначение программы обработки прерываний – понять и в удобной для пользователя форме вывести на экран сообщение о причине прерывания, а иногда дать рекомендации о возможной реакции на эту причину.









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.