Несмотря на принятые меры, кровотечение остановить не удалось и показана повторная операция. Опишите тактику индукции анестезии

Если кровотечение продолжается, то, если по­зволяет время, до индукции анестезии следует ком­пенсировать гиповолемию переливанием коллоид­ных и кристаллоидных растворов. Степень гипово-лемии клинически оценить довольно трудно, поскольку много крови проглатывается. В этих слу­чаях следует ориентироваться на АД и ЧСС, изме­ренные в положениях лежа и сидя, а также на гема-токрит. Следует подготовить совмещенную с сыво­роткой больного донорскую эритроцитарную массу. Необходимо иметь не менее двух установ­ленных венозных катетеров большого диаметра. Следует подчеркнуть, что с точки зрения анесте­зиолога это уже совсем не тот больной, которому проводили анестезию при предшествующей опера­ции совсем недавно:у него полный желудок, гиповоле-мия, могут возникнуть трудности при интубации трахеи.

У этого больного целесообразно проводить бы­струю последовательную индукцию анестезии в со­четании с приемом Селлика. Анестетики и их дозы следует выбирать с учетом высокого риска артери­альной гипотонии, обусловленной фоновой гипо-волемией. Из анестетиков, например, целесообраз­но использовать кетамин или этомидат. Наготове должно быть необходимое оборудование и персо­нал, способный немедленно выполнить экстренную трахеостомию. Для эвакуации крови из желудка ус­танавливают назогастральный зонд.

Какие артерии осуществляют кровоснабжение носа?

Кровоснабжение носа обеспечивается внутрен­ней верхнечелюстной и передней решетчатой арте­риями. Если носовое кровотечение не удается оста­новить никакими другими способами, эти артерии перевязывают.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 646;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.