Кислородные анализаторы

Никогда не следует проводить общую анестезию без кислородного анализатора в дыхательном кон­туре. Концентрация кислорода может быть изме­рена электрохимическим способом, с помощью па­рамагнитного анализа или масс-спектрометрии (см. гл. 6). Применяются два типа электрохими­ческих датчиков: гальванический элемент(эле­мент питания) и полярографический элемент(электрод Кларка). Оба датчика содержат погру­женные в электролитный гель катод и анод, отде­ленные от пробы газа мембраной, проницаемой для кислорода. Как только кислород попадает на электроды, генерируется ток, сила которого про­порциональна парциальному давлению кислорода в пробе. Гальванический и полярографический датчики различаются материалом, из которого сде­ланы электроды, и составом электролитного геля. Компоненты гальванического датчика вырабаты­вают достаточное количество химической энергии, поэтому для его работы не требуется внешнего ис­точника электропитания. Сравнительные характе­ристики гальванического и полярографического датчиков представлены в табл. 4-2.

Первоначальные затраты на приобретение и эксплуатацию парамагнитных датчиков выше, чем таковые для электрохимических, однако пос­ледующие — меньше, поскольку они автоматичес­ки калибруются (самонастраиваются) и не нуж­даются в расходных материалах. К тому же парамагнитные датчики реагируют на изменение концентрации настолько быстро, что можно опре­делить разницу между концентрацией кислорода во вдыхаемой и в выдыхаемой смеси.

Все кислородные анализаторы снабжены низко­пороговой тревожной сигнализацией, которая при включении анализатора автоматически приводится в рабочий режим. Датчики должны располагаться в инспираторном или экспираторном колене дыха­тельного контура, но только не на линии подачи свежего газа. В результате потребления кислорода больным парциальное давление кислорода в экспи­раторном колене будет несколько ниже, чем в инс­пираторном, особенно при низких скоростях потока свежего газа. Повышенная влажность выдыхаемой смеси существенно не влияет на точность показа­ний в новых моделях кислородных анализаторов.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.