АНАЛИЗАТОРЫ

Нервная система условно подразделяется на центральную и периферическую (рис. 19.1). К центральной нервной системе (ЦНС) относят спинной и головной мозг, к периферической - парные не­рвы, отходящие от головного и спинного мозга, спинномозговые и черепные нервы с их корешками, их ветви, нервные окончания и ганглии (нервные узлы, образованные телами нейронов). Нейроны связаны между собой с помощью отростков, которые образуют мно­жество межклеточных контактов - синапсов, передающих нервные импульсы от одного нейрона к другому.

В мозгу находятся чувствительные центры, анализирующие изменения, которые происходят как во внешней, так и во внутрен­ней среде. Мозг управляет всеми функциями организма, включая мышечные сокращения и активность желез внутренней секреции.

Главная функция нервной системы состоит в быстрой и точной передаче информации. Сигнал от рецепторов к сенсорным центрам, от этих центров - к моторным центрам и от них - к эффекторным органам, мышцам и железам должен передаваться быстро и точно.

В коре головного мозга насчитывается до 50 миллиардов не­рвных клеток (нейронов), объединенных в сложнейшую сеть. От­дельные клетки при помощи отростков соединяются между собой, каждая из них связана с несколькими тысячами других клеток коры большого мозга, образуя сложные функциональные системы (схе­ма 19.1). Нервные клетки могут находиться в состоянии возбужде­ния или торможения. Эти два основных процесса характеризуются силой, подвижностью и уравновешенностью.

В основе функционирования нервной системы лежат безуслов­ные и условные рефлексы.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.