Охраняемых видов растений

 

1) Прямые:

а) активные:

 

- целевая оптимизация среды в нарушенных биотопах с популяциями, нуждающимися в охране, и хозяйственно ценных видов;


б) пассивные:


- профилактическая охрана среды в естественных биотопах с видами, нуждающимися в охране.


2) Косвенные:

а) активные:

 

- охрана природной среды в заповедниках и заказниках, на территории которых имеются популяции охраняемых и хозяйственно ценных видов;

- хозяйственная планировка ландшафтов с учетом природоохранных требований;


б) пассивные:


- эколого-биологический и санитарно-гигиенический контроль за состоянием окружающей среды;

- пропаганда идей и научных принципов охраны окружающей среды среди местного населения.

Некоторые из указанных мероприятий требуют пояснений.

Инвентаризация редких, исчезающих и хозяйственно ценных видов растений - начальный и необходимый этап природоохранных мероприятий, на котором в процессе флористического обследования различных конкретных местообитаний выявляются ресурсообразующие и нуждающиеся в охране виды. Для проведения этого этапа необходимо привлечение специалистов соответствующих профилей (научных работников, специалистов лесного хозяйства, учителей биологических специальностей и т.п.).

Биотехнические мероприятия наиболее радикальным образом способствуют восстановлению и даже приумножению исходной численности и запасов сокращающихся видов в природных условиях и в условиях полукультуры на специально отведенных для этой цели участках в административно-хозяйственных зонах.

Огораживание приемлемо далеко не для всех видов. Проведение его должно проходить при обязательном участии специалистов, так как зачастую огораживание приводит к усиленной вегетации практически всех (в том числе и нежелательных) видов на данном участке и может привести к полному выпадению из состава фитоценозов редких и исчезающих реликтовых видов вследствие их слабой конкурентоспособности по сравнению с прогрессирующими доминантными видами.

Основное назначение картирования популяций редких, исчезающих и хозяйственно ценных видов растений заключается в точной их географической привязке на местности с составлением специальных схем или картосхем, что совершенно необходимо для последующего мониторинга состояния популяций.

Определение численности, продуктивности и эксплуатационных запасов охраняемых и ресурсообразующих видов - необходимая составляющая общего видового мониторинга и должно осуществляться по определенным методикам под руководством специалистов.

Контроль за состоянием популяций (фитомониторинг) предполагает ежегодную или периодическую ревизию охраняемых и эксплуатируемых популяций с проведением по необходимости всех перечисленных выше мероприятий.

Перечисленные мероприятия являются наиболее общими мерами по охране и восстановлению природных популяций редких и исчезающих видов водных растений. Разумеется, необходимы и индивидуальные подходы к организации охраны и рационального использования того или иного вида водных растений, учитывающие его биологические и экологические особенности, состояние и генетическую структуру его конкретных популяций.

Меры, направленные на сохранение биоразнообразия растительного мира, должны осуществляться планомерно в отношении всех редких и исчезающих видов, однако их состав требует дифференциации по очередности и интенсивности природоохранных мероприятий:

1) виды, для которых в основном необходимы только ревизия и периодический контроль за состоянием конкретных популяций;

2) виды, численность которых может сильно уменьшаться вследствие нарушения экологических режимов их местообитаний и чрезмерной хозяйственной эксплуатации их популяций;

3) виды, чрезвычайно редкие в пределах всего ареала ввиду своих экологических и биологических особенностей;

4) виды, используемые в качестве лекарственного, технического и иного сырья, для других целей, а также высокодекоративные виды. Для этой группы меры охраны должны быть наиболее полными и всеобъемлющими.

Комплексное использование предложенных принципов, форм и методов позволит обеспечить надежную охрану как редких и исчезающих, так и ресурсообразующих хозяйственно ценных видов высших водных растений.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.