Применение в медицине. Благодаря широкому спектру действия почки тополя используют для лечения острых воспалительных процессов дыхательных путейи хронического бронхита с гнойной

Благодаря широкому спектру действия почки тополя используют для лечения острых воспалительных процессов дыхательных путейи хронического бронхита с гнойной мокротой[14]. Ещё в прошлом веке из почек и листьев тополя черного получали жидкий экстракт, который употребляли при чрезмерном половом возбуждении, особенно при сперматорее . В народной медицине многих стран препараты из почек тополя чаще всего применяют при заболеваниях мочеполовых органов, циститах, недержании мочи, болезненноммочеиспускании (особенно после операций), болезнях почек, сперматорее, гипертрофии предстательной железы[14][15][16],простатите[17] и как афродизиатическое средство[18].

При шеечном цистите (воспалении предстательной части мочеиспускательного канала), хроническом уретрите, стриктуре заднейуретры, колликулитах, наравне с приемом внутрь препаратов тополя, рекомендуют делать инсталляции мочеиспускательного каналаили мочевого пузыря масляным экстрактом почек тополя . Кроме того, препараты из почек тополя применяют при неврозах, различных видах невралгии, артритах, геморрое, атонии кишечника, диарее, простудных заболеваниях, гриппе, а также как средство, регулирующее менструации[14].

В народной медицине настойку и экстракт почек рекомендуют принимать внутрь при злокачественных опухолях (вместе с другими растениями), туберкулезе, ревматизме, подагре, цинге, ишиасе, перемежающейся лихорадке, цистите и других заболеваниях мочевого пузыря. Также используют при сперматорее, дисменорее, диарее, простудных заболеваниях, и как гемостатическое,седативное, отхаркивающее средство. Из почек добывают смолистый бальзам, а из экстрактов приготавливают «тополевую мазь» (Populi unguentum, ранее называлась Unguentum Populi) для наружного применения. «Тополевую мазь» применяют в качестведезинфицирующего, жаропонижающего, отвлекающего, мягчительного средства при подагре, ревматизме, заболевании суставов,трихомонадных кольпитах, стафилококковых и грибковых заболеваниях кожи, фурункулах, ранах, ожогах, язвах, геморрое, трещинах сосков груди, аллопеции. «Тополевая мазь» из свежих почек используют в немецкой медицине как средство при лечении геморроя и ожогов. Летучие фракции фитонцидов из почек обладают протистоцидными свойствами, а водноспиртовая настойка — антиамёбной активностью. Сок из почек и из молодых и зрелых листьев и их ацетоновая и эфирная вытяжки, а также сухие почки, прогретые на водяной бане до 100 °C в течение 1 ч, обладают антибиотическими и протистоцидными свойствами[19].

Лекарственные формы из почек тополя чёрного применяются для укрепления волос, стимулирования их роста, а также для лечения сухой себореи[20].

Почки тополя черного входят в состав БАД, предназначенной для облегчения отказа от табакокурения «Смоук Стоппер»[21].

Семена тополя («тополевый пух») можно использовать в качестве перевязочного материала, заменяющего вату.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.