География рода

Ареал рода Iris охватывает регионы Северного полушария с умеренным исубтропическим климатом. На севере они распространены почти до 70° северной широты (в Северо-Восточной Азии и на Аляске), на юге — от 30° северной широты, почти до тропиков (провинция Гуандун в Китае). Наибольшее количество видов приходится на страны Средиземноморья, Юго-Западную и Среднюю Азию.

Всего насчитывается более 270[5] дикорастущих видов ириса, из них 58 видов можно встретить в нашей стране. Некоторые из них:

Iris acutiloba C.A.Mey. — Ирис остродольный, родина Закавказье, Северный Иран, Малая Азия. Цветки желтовато-белые, чёрно-коричневые, с коричневой сетью жилок, штрихов и точек.

Iris japonica Thunb. — Ирис японский, с Дальнего Востока, из Китая, Японии. Цветки пурпурно-фиолетовые разных оттенков. Достигают больших размеров. Слабозимостойкие.

Iris laevigata Fisch. — Ирис гладкий, родом из Сибири и Дальнего Востока. Нуждается в сильном увлажнении. Произрастает у водоемов.

Iris lazica Albov — Ирис лазистанский, обитает на черноморском побережье Кавказа. Цветки бледно-голубые с крапинками. Распускается поздней осенью, иногда зимой.

Iris pseudacorus L. — Ирис ложноаировый, обитает почти во всей Европе. Выносит затемнение. Распространяется очень быстро, пригоден для берегов и водных бассейнов.

Iris ruthenica KerGawl. — Ирис русский, родом с Карпат, Алтая из Средней Азии и Сибири. Растет низкими, плотными куртинками. Цветки не крупные, бледно-сиреневые и фиолетово-сиреневые, душистые. Пригодны для каменистых участков.

Iris setosa Pall. ex Link — Ирис щетинистый, родом из Восточной Сибири и Северной Америки. Очень морозостойкий вид. Рекомендуется даже для крайнего севера.

Iris sibirica L. — Ирис сибирский, родом с юга европейской части России, Кавказа, из Сибири и Западной Европы. Высота около 1 м. Цветки фиолетово-синие. Очень выносливые.

Iris tenuifolia Pall. — Ирис тонколистный.

Iris glaucescens Bunge — Ирис сизоватый.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.