География туманов

В экваториальных и тропических районах океанов туманов не бывает. Там тепло, нет различий в температуре и влажности воздуха днем и ночью, т.е. почти нет суточного хода этих метеорологических величин.

Исключение составляют нескольких мест. Это обширные районы у берегов Перу (Южная Америка), Намибии (Южная Африка) и у мыса Гвардафуй в Сомали. Во всех этих местах наблюдается апвеллинг (подъем холодных глубинных вод). Теплый влажный воздух тропиков, натекая на холодную воду, образует адвективные туманы.

Туманы в тропиках могут встречаться у континентов. Так, порт Гибралтар уже упоминался, в порту Сингапур не исключен туман (8 дней в году), в Абиджане до 48 дней с туманами. Наибольшее их количество в заливе Рио-де-Жанейро — 164 дня в год.

В умеренных широтах туманы очень распространенное явление. Здесь они наблюдаются у берегов и в глубине океанов. Они занимают огромные территории, бывают во все сезоны года, но особенно часты зимой.

Они характерны и для полярных районов у границ ледяных полей. В Северной Атлантике и в Северном Ледовитом океане, куда проникают теплые воды Гольфстрима, в холодное время года стоят постоянные туманы. Часты они у кромки льда и летом.

Наиболее часто туманы возникают на стыке теплых и холодных течений и в местах, где поднимаются глубинные воды. Велика повторяемость туманов у побережий. В зимнее время они возникают при адвекции теплого влажного воздуха с океана на сушу, или когда холодный континентальный воздух стекает вниз на относительно теплую воду. В летнее время воздух с континента, попадая на относительно холодную водную поверхность, тоже дает туман.

С точки зрения синоптического положения, туманы зимой наблюдаются в теплом секторе циклона, перед теплым фронтом и фронтом окклюзии. Туманы могут быть связаны и с областями высокого давления. Так, поздней весной и ранним летом, в Северном море, под влиянием области высокого давления над Скандинавией, формируется слабый восточный, достаточно устойчивый поток воздуха на восточное побережье Великобритании. С холодной поверхности воды приходят с восточными ветрами туман или низкие слоистые облака. Суша в это время уже относительно прогрета. Интересно, что в некоторых местах туман приходит с приливом, с холодной морской водой, и уходит с отливом, после чего обнажившийся песок выступает уже в роли поверхности земли.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.