Осадки.

Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии (дождь, снег, крупа, наземные гидрометеоры и пр.), выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земной поверхности и на предметах

Дождь — вода, образующаяся при конденсации водяного пара, выпадающая из облаков и достигающая земной поверхности в виде капель жидкости. Диаметр дождевых капель колеблется от 0,5 до 6 мм. Капли мельче 0,5 мм называются моросью.

Морось — атмосферные осадки в виде мелких капель диаметром меньше 0,5 мм, очень медленно выпадающие из облаков или тумана.

Осадки (дождь, снег, крупа, град и т. д.) в целом не являются непреодолимым препятствием для судоходства, если не считать уменьшение видимости при дожде и снеге и необходимости защиты грузов, боящихся подмочки. На работу портов в районах с повышенной влажностью они оказывают более существенное влияние, вызывая перерывы в грузовых работах и непроизводительные простои судов.

Иначе обстоит дело с туманом. Туманом называют уменьшение видимости в нижних слоях атмосферы, вызываемое сгущением в них водяных паров. О тумане говорят, когда горизонтальная видимость из-за содержащихся в воздухе капель или кристаллов воды становится менее 1 км. Если видимость более 1 км, но не более 10 км, то такое ухудшение видимости называется дымкой

Причиной образования туманов является охлаждение воздушной массы при соприкосновении с более холодной поверхностью до температуры, при которой содержащийся в воздухе водяной пар конденсируется. В результате конденсации излишков пара в мельчайшие капельки образуется туман.

Конденсация происходит, при перенасыщения воздуха водяным паром и наличии ядер конденсации. Над морем это, в основном, мелкие частицы морской соли. Перенасыщение воздуха водяным паром происходит при охлаждении воздуха или в случаях дополнительного поступления водяного пара, а иногда в результате смешения двух воздушных масс. Соответственно, различают туманы охлаждения, испарения и смешения.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.