Особенности обследования пострадавшего с тяжёлой травмой

При обследовании пострадавшего с тяжёлой, особенно сочетанной травмой на первое место выступает не только точная диагностика повреждений, но и оценка общей тяжести состояния, прогноза в отношении сохранения или восстановления жизненно важных функций. Поэтому применяют активную клиническую и инструментальную диагностику методом исключения возможных повреждений скелета и внутренних органов всех анатомических областей. С другой стороны, диагностика повреждений должна идти параллельно с оказанием неотложных мероприятий, направленных прежде всего на устранение угрожающих жизни состояний (асфиксии, наружного кровотечения) и обеспечение адекватного функционирования сердечно-сосудистой системы и др.

При тяжёлом состоянии пациента от быстрой и точной диагностики всех повреждений с одновременным оказанием необходимого и адекватного лечебного пособия во многом зависит вероятность положительного исхода. Особенно это важно для пострадавших с признаками травматического шока (алгоритм действий в подобной ситуации будет подробно изложен ниже).

Классификация повреждений

Все повреждения по механизму возникновения делят на прямые и непрямые, в зависимости от соотношения места повреждения и точки приложения силы.

В зависимости от целостности покровных тканей все повреждения могут быть закрытыми и открытыми. Открытые травмы или ранения в свою очередь подразделяют на огнестрельные (пулевые, осколочные, нанесённые стреловидными элементами, шариками и др.) и неогнестрельные (колотые, резаные, рубленые и др.).

С учётом выделения анатомических областей человека следует различать изолированные, множественные, сочетанные, а также комбинированные повреждения.

К изолированным закрытым травмам или ранениям относят одно повреждение одной анатомической области или её сегмента. В хирургии повреждений принято выделять семь анатомических областей: голова, шея, грудь, живот, таз, позвоночник, конечности.

К множественным закрытым травмам или ранениям относят несколько повреждений в пределах одной анатомической области или её сегментов.

Под сочетанными повреждениями следует понимать закрытые травмы или ранения двух или более различных анатомических областей. Терминологически нередко выделяют устойчивые сочетания повреждений соседствующих анатомических областей (торако-абдоминальные или абдомино-торакальные, кранио-цервикальные, торако-вертебральные). В специальной литературе очень часто повреждения конечностей, сочетающиеся с повреждением других анатомических областей, называют политравмой.

При сочетании различных по происхождению механических факторов (огнестрельное и колото-резаное ранения или др.) либо одновременном воздействии на человека механического и другого вида факторов (термического, радиационного, химического и др.) говорят о комбинированной травме.

При рассмотрении повреждений опорно-двигательного аппарата в рамках курса общей хирургии наиболее целесообразным представляется выделение следующих разделов:

• закрытые повреждения мягких тканей;

• вывихи;

• переломы;

• травматический шок;

• синдром длительного сдавления.

Закрытые повреждения мягких тканей

К закрытым повреждениям мягких тканей относят сотрясение, ушиб, разрыв.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.