Американская политическая элита

1. Американская политическая элита это прежде всего элита штатов.Политическую элиту каждого из 50 американских штатов, как правило, составляют:

• губернатор штата;

• два сенатора от штата;

• члены Палаты представителей (конгрессмены) от штата в Палате представителей различно: от 1 ~ в малонаселенных штатах (на­пример Аляска, Род-Айленд) до 53 - от Калифорнии (с 2004 г.). Губернатор штата по своему влиянию, авторитету и полно мочиям является почти аналогом президента, но в масштабах штата. Выборы губернаторов большинства штатов проходят и один день - в первый вторник после первого понедельник;! ноября через 2 года после очередных выборов президента США и за 2 года - до следующих выборов президента США - т. с выборы губернаторов проходят на "экваторе" президентского срока и поэтому именуются "промежуточными выборами" (со ответственно следующие выборы губернаторов должны пройти и ноябре 2006 г., ноябре 2010 г. и т. д.). Отдельные штаты уста навливают иные сроки выборов, но это - исключение из правил., Губернаторы штатов избираются непосредственно населением $ штата на 4-летний срок(в большинстве штатов). В некоторых Л штатах максимальное время пребывания в губернаторской Ж должности ограничено двумя сроками, но большинство губер-Шш наторов могут переизбираться неограниченное количество раз. Л Как и на президентских выборах, в каждом штате соперничают Щ представители республиканской и демократической партий. $ Как правило, выборы губернаторов штатов — это селекиия ру-Ш. ководяшей элиты США:

• корпус губернаторов штатов (50 "мини-президентов") - очень Щк влиятельная политическая сила, с которой должен считаться Щ любой президент США, потому что именно губернаторы про-Щ водят на местах политику президента;как правило, именно из числа губернаторов штатов рекрути-щ руется следующий президент США.

Губернаторами штатов обычно становятся профессиональные ж политики, реже - известные личности из других сфер деятельности, пришедшие в политику.

На сегодняшний день наиболее известными и влиятельными губернаторами штатов в США являются:

Арнольд Шварценеггер ~ губернатор штата Калифорния (с У 2003 г.), республиканец, бывший спортсмен и киноактер; мог ": бы быть сильным кандидатом на пост президента США, одна­ко не может претендовать на это как гражданин США не по рождению, бывший эмигрант из Австрии;

Джон Патаки - губернатор штата Нью-Йорк (с 1995 г.), рес­публиканец, в 1994 г. неожиданно победил "непотопляемого" и популярного губернатора-демократа Марио Куомо (1983— 1995), переизбирался в 1998 г. и 2002 г,; в 2000 г. Дж. Патаки рассматривался Дж.У. Бушем как 2-й возможный кандидат в вице-президенты США (дублер Р. Чейни);

Джэб Буш- губернатор штата Флорида (с 1999 г.), младший брат 43-го президента США Дж.У. Буша, сын 41-го президента США Дж. Буша - в 2000 г. оказался в центре политического скандала, поскольку именно в руководимом им штате были самые большие нарушения при подсчете голосов (не учтено около 19000 действительных голосов, поданных за А. Гора, что дало минимальный перевес брату губернатора Дж.У. Бушу в 537 голосов и победу на выборах в целом). Женат на мекси­канке, очень популярен среди афроамериканцев и испаноязычных. Считается самым интеллектуальным из сыновей Дж. Буша-старшего. Также имеет политический потенциал, как и его старший брат (нынешний президент). Пресса называет его од­ним из возможных кандидатов на пост президента США от рес­публиканцев в 2008 г., после окончания срока Дж.У. Буша;

Рик Перри - губернатор штата Техас (с 2000 г.), республиканец. Сменил на этом посту прежнего губернатора Дж.У. Буша (1995-2000), избранного в 2000 г. президентом США. Прославился бескомпромиссной борьбой с преступностью, сторонник широ­кого применения в штате смертной казни и длительных тюрем­ных сроков (эта политика проводится в жизнь и дала результаты);

Джон Ромни - губернатор штата Массачусетс (с 2003 г.), рес­публиканец. Один из самых богатых американских губернато­ров. Прославился тем, что долгое время был оппонентом клана Кеннеди, неформальных хозяев штата. На равных боролся с Э. Кеннеди на выборах в Сенат в 1994 г. Не сумев "выбить Кен­неди из Сената", стал республиканским губернатором штата, в котором традиционно правили демократы.

В настоящее время почти во всех ключевых штатах США губер­наторские посты завоевали республиканцы, в т. ч. в традицион­но демократических (Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и др.).

2. Сенатор США от штата (не путать с сенатором штата) -второй по влиянию после губернатора политический пост и штате. В зависимости от личности сенатора этот пост можеч быть и первым по влиянию в штате.

, Всего в США 100 сенаторов. Сенаторы - это представители штатов вСенате. Каждый штат независимо от количества на­селения, размера территории имеет в Сенате одинаковое предста вшпельство ~ по два сенатора.Наоборот, в Палате представи­телей штаты имеют представительство строго пропорциональ но их населению (от 1 до 53).

Двухпалатная структура парламента США позволяет не только найти баланс между принципами равного (Сенат) и пропор ционального населению (Палата представителей) представ и тельства штатов, но и создать два качественно разных "класса"

• основная масса (члены Палаты представителей) — всего 435 (.< также три делегата без права голоса — представители Гуама Виргинских островов и Восточного (Американского) Самоа);

• депутатская "элита" (сенаторы) - всего 100.

депутатов именуется в народе конгрессмена-XX: ми. Логичнее было бы конгрессменами называть всех депута­тов (и сенаторов), поскольку название всего американского парламента (двух палат вместе) — Конгресс США. Однако в хх США исторически сложилось конгрессменами называть членов и только Палаты представителей, а членов Сената - сенаторами.

Стать конгрессменом в большинстве случаев гораздо легче, чем сенатором:

конгрессмены (члены Палаты представителей) избираются на 2 года (каждые 2 года - перевыборы всех 435 конгрессменов (в ■f день президентских выборов и в день губернаторских, каждый четный год);

• количество мест более чем в 4 раза больше сенаторских;

выборы в Палату представителей отнимают значительно мень­ше финансовых и иных ресурсов.

Плюс выборов в Палату представителей - это то, что конгрес­сменом может стать почти каждый, кто этого сильно хочет и отвечает понятию "средний американец". Минус — слишком часто проходят выборы и очень мало шансов для новичка быть в Конгрессе сразу замеченным. Кроме того, должность рядово-.4 го конгрессмена считается скучной и рутинной работой, на Щ любителя. У отдельно взятого конгрессмена очень мало воз-ц можностей влиять на события, мало возможностей "засветить-I ся", а ключевые посты в палате заняты старожилами. Основная "* масса конгрессменов занимается рутинной "черновой" работой по подготовке законов в комитетах.

Тем не менее каждые 2 года большое количество самых разных людей баллотируется в Палату представителей. Потому что должность конгрессмена — это ступень к более высоким должностям, в т. ч. сенатора и губернатора. Почти невозможно стать ни сенатором, ни губернатором, не побыв до этого конгрессменом. Большинство сенаторов и губернаторов обычн8-10 лет до избрания на эти должности были конгрессменами. Кроме того, должность конгрессмена относительно доступна.

Очень многие американские политики в начале своей карьеры, даже не имея ни репутации, ни крупных денег, первые выборы в Конгресс выигрывают "ногами" — в течение 2 лет обходят почти каждого избирателя, объезжают округ на машине, налаживают прямые личные контакты с избирателями "от двери к двери" (так делали и Дж. Буш-старший в 1966 г., и Дж.У. Буш-младший в 1978 г., и Б. Клинтон в 1974 г., и Дж. Керри в 1972 г., первый раз баллотируясь на должность конгрессмена, причем Б. Клинтон, Дж. Буш-младший и Дж. Керри свои первые выборы в Конгресс проиграли).

Как правило, трудно выиграть только первые выборы (чаще они проигрываются новичками, несмотря на затраченные усилия). Но единожды избравшись в Палату представителей, человек имеет шансы переизбираться достаточно долго. В Америке очень сильна инерция избирателей и переизбрание действую­щего конгрессмена каждые 2 года происходит почти автоматиче­ски. Кроме того, к человеку привыкают как к конгрессмену от нашего округа, он вписывается в систему политических и де­ловых связей на уровне штата и победить действующего кон­грессмена становится практически невозможно. Как правило, реальный шанс у новых кандидатов появляется только тогда, когда место конгрессмена становится вакантно (нет действую­щего конгрессмена — повышение, уход из политики, смерть и др. и выборы идут на вакантное место). Только тогда избирается большинство новых кандидатов.

Средний срок работы конгрессменом обычно составляет 8—10 лет. Именно через это время у некоторых конгрессменов появляется реальный шанс подняться на более высокую ступеньку карьеры -стать сенатором или губернатором (хотя большинство членов Па­латы представителей всю жизнь остаются "рядовыми конгрессме­нами" — занимают свою должность по 20 и более лет, или, наобо­рот, проигрывают выборы или сами уходят из Конгресса).

Стать сенатором США гораздо сложнее, чем конгрессменом:

• сенаторы США избираются на 6-летний срок (каждые 2 года проходят выборы трети сенаторов);

• только по 2 от штата;

• выборы в Сенат, как правило, отнимают огромное количество финансовых (миллионы долларов) и моральных ресурсов.

Как правило, чтобы реально претендовать на должность сена­тора, необходимо:

• уже занимать высокое положение (быть или губернатором, или конгрессменом со стажем, или мэром крупного города или иметь иные достижения);

• быть очень известной личностью как в штате, так и на феде­ральном уровне;

• обладать большим влиянием и финансовыми возможностями.

этого, для того чтобы стать официальным кандидатом на должность сенатора, необходимо, чтобы данного кандидата (и только одного) выдвинула партийная организация штата (или республиканцы, или демократы). Не будучи кандидатом от партии выиграть выборы в США (на любую крупную должность, в т. ч. сенатора) практически невозможно. Как правило, кампания по выборам в Сенат США проходит не менее ожесточенно, чем выборы президента США — с растратой, миллионных средств и скандалами, в течение года. Соревнуются два кандидата — от республиканской и демократической партий. Победа и поражение на выборах в Сенат имеют историческое значение как для судьбы штата, так и для судьбы данного человека.

Став сенатором, кандидат автоматически приобщается к "элит-щ ной" части американского депутатского корпуса, его статус резко возрастает:

(•именно с должности сенатора начинается настоящий полити­ческий уровень; W если конгрессмены (в своем большинстве) занимаются законо-г творческой рутиной, то сенаторы — выработкой основ полити­ки (основная "специализация" Палаты представителей — под­готовка законов, Сената — кадровые назначения, расследова-f ния, внутренняя и внешняя политика);

:: • каждый сенатор (в отличие от конгрессмена) уже в силу долж­ности является очень заметной и влиятельной личностью в США, имеет прямой доступ к президенту США и любому должностному лицу;

• у сенатора (вновь в отличие от конгрессмена) очень много воз­можностей "быть на виду" и для укрепления своего положения;

• положение сенатора очень стабильно — победив один раз, се­натор 6 лет свободен от выборов и может сосредоточиться на своей деятельности. За этот срок можно сделать очень многое.

Линдон Джонсон, бывший конгрессмен, сенатор и президент США, отмечал что "разница между положением сенатора и ря­дового конгрессмена такая же, как между куриным салатом и куриным пометом".

Как правило, инерция при выборах в Сенат, привычка к "своему" сенатору со стороны избирателей, особенно если он известен и по­пулярен, еще сильнее, чем при выборах конгрессменов и даже — президента США. Хорошо отработав первый срок, сенатор, как правило, становится непобедимым. Он превращается в символ штата, становится частью всей американской политической системы и переизбирается на второй, третий 6-летний срок и более. Обычно хорошо работающий сенатор занимает свою должность по 20—30 лет.

Среди сенаторов-старожилов настоящего и недавнего прошлого можно выделить:

Роберта Доула избирался сенатором США пять сроков, за­нимал должность сенатора от штата Канзас 27 лет (1969—1996), выдвигался на пост вице-президента США в 1976 г. и прези­дента США в 1996 г.;

Джона Мойжхэма — являлся сенатором от штата Нью-Йорк четыре срока - 24 года (1977-2001); в 2000 г., в возрасте 73 лет, решил дальше не баллотироваться и рекомендовал на свое место Хиллари Клинтон, которая при его поддержке по­бедила мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани (снял свою кан­дидатуру); \

Джона Керри - 4 раза избирался сенатором от штата Массачу­сетс, является сенатором США 20 лет (с 1984 г.);

Тома Харкина 20 лет (с 1984 г.) является сенатором от штата Айова.

На сегодняшний день старейшим (по стажу) сенатором США является Эдвард ("Тэд") Кеннеди — младший брат президента США Джона Кеннеди. Не будучи широко известным, был из­бран в Сенат США в 1962 г. в возрасте 30 лет (на освободив­шееся место брата, избранного президентом). С тех пор, не смотря на многочисленные скандалы, 7 раз переизбирался (на 6-летний срок) сенатором США от штата Массачусетс. В на стоящее время является сенатором США уже 42 года. Эдвард Кеннеди - единственный сенатор США, который в ближайшее десятилетие может побить рекорд продолжительности пребыва ния в сенате (48 лет). Если "Тэд", вопреки многочисленным слу хам о своей скорой отставке, вновь выдвинет свою кандидатуру и Сенат в 2006 г. и победит, то к 2012 г. его "стаж" пребывания и Сенате составит ровно 50 лет (1962-2012) и это может стать абс<> лютным рекордом и еще одним достижением семьи Кеннеди.

Пока рекорд (48 лет в должности сенатора) принадлежи! бывшему сенатору от штата Южная Каролина Строму Тэрмоп ду (1902-2003),который был избран в Сенат еще в 1954 i Прославился как активный сторонник расовой сегрегации публично призывал не считать негров за людей и предлага запретить чернокожим участвовать в выборах. Избирался сенатором США 8 раз. Также вошел в историю как флибустьер (вы-Л ступал с длинными речами) — в 1957 г. Тэрмонд, чтобы провалить законопроект, выступил с беспрерывной (кроме времени на сон) 37-часовой речью против негров (время выступления сенаторов не ограничено). Был сенатором 48 лет подряд (1955—2003). В 2002 г. в возрасте 100 лет решил не выдвигать свою кандидатуру на следующий срок. В 2003 г. сложил с себя полномочия сенатора и вскоре умер на 101-м году жизни. В США при выборах как сенаторов, так и губернаторов очень распространена семейственность. Очень часто (хотя и не все-щ гда) сенаторами избираются дети, жены, иные родственники бывших сенаторов от этого же штата (или сенаторами избираются дети действующих или бывших губернаторов или наоборот). Например, сенатором от штата Аляска является Лиза Мурковская, дочь действующего губернатора Мурковского; сена-

{ тором от штата Луизиана - Мэри Ландрэ, дочь мэра Нового Орлеана; сенатором от штата Северная Каролина — Элизабет Доул, жена Роберта Доула —■ бывшего кандидата в президенты США; сенатором от штата Теннесси в Прошлом являлся Алъ-Щ берт Гор, сын бывшего сенатора Альберта Гора; сначала губер-' натором штата Индиана, а затем сенатором от данного штата — i Эван Бэй, сын бывшего сенатора Эвана Бэя; сенатором от штата ; I Нью-Гэмпшир является Джон Сунуну, сын бывшего губернатора ^ данного штата Джона Сунуну. Таких примеров можно было бы привести множество. В то же время достаточно много на постах сенаторов и губернаторов политиков и в первом поколении. Некоторые сенаторы являются представителями редких национальностей (например достаточно уважаемыми являются сена­тор Даниэль Акака, представляющий штат Гавайи, первый в истории США сенатор — этнический гаваец; Барбара Микуль ски — сенатор польского происхождения; Джон Сунуну — сенатор арабского происхождения, сенатор Том Харкин сын эмигрантов из Словении и др.).

Кандидат в президенты США в 2004 г. Джон Керри имеет чешско-еврейские корни. Его дед по отцу — Фриц Коэн приехал в США в 1905 г. из города Хорни-Бенесова (современная Чехия). Став американцем, сменил имя на Фредерик Керри и перешел из иудаизма в католичество. Его внук Джон Керри через 100 лет смог баллотироваться на пост президента США.

 

Несмотря на то, что очень много афроамериканцев работают в полиции, избираются конгрессменами и губернаторами, чер­нокожий сенатор - также пока редкость для США. Женщина-афроамериканка Мусли Браун была избрана сенатором США в 1996 г., нов 2002 г. не была переизбрана на 2-й срок.

Старейшим по возрасту сенатором (занимает должность Пре­зидента pro tempore Сената) после смерти С. Тэрмовда стал се­натор Стивене (1923 г.р.).

Помимо вышеуказанных, наиболее влиятельными сенаторами США (на 2004г.) являются: %/ Том Дэшл - сенатор-демократ от Южной Дакоты;

Кристиан Додд - сенатор-демократ от Коннектикута;

Джон Эдварде - сенатор-демократ от Северной Каролины;

Боб Грэхэм — сенатор-демократ от Флориды;

Джозеф Либерман - сенатор-демократ от Коннектикута;

Хиллари Клинтон - сенатор-демократ от Нью-Йорка;

Барбара Боксер - сенатор-демократ от Калифорнии;

Диана Фейнштейн - сенатор-демократ от Калифорнии;

,• Рик Санторум - сенатор-республиканец от Пенсильвании;

Джон Мак-Кейн — сенатор-республиканец от Аризоны;

Ламар Александер - сенатор-республиканец от Теннесси;

Кэй Хатчисон - сенатор-республиканец от Техаса;

«/ Джордж Войнович — сенатор-республиканец от Огайо.

3. В целом сегодняшнюю высшую политическую элиту США со ставляют примерно несколько сотен человек - сенаторы и гу­бернаторы, некоторые видные конгрессмены, военачальники, карьерные чиновники, крупные бизнесмены, некоторые из вестные люди из мира науки и искусства.

Кадровую основу политической элиты составляют 150 сенато ров и губернаторов. Почти все последние президенты США до занятия данного поста были либо губернаторами штатов, либо сенаторами, либо были выдвинуты ими.

Из последних 10 президентов США до занятия президентского поста:

губернаторами штатов были:

Дж. Картер (Джорджия); . Р. Рейган (Калифорния); . Б. Клинтон (Арканзас);

Дж.У. Буш-младший (Техас);

 

сенаторами:

Дж. Кеннеди; . Л. Джонсон;

Р.Никсон;

W конгрессменом (24 года) — Дж. Форд;

военачальником общегосударственного масштаба — Д. Эйзенхауэр. Попытки ярких либо очень богатых личностей, не прошедших сенаторско-губернаторскую систему и не включенных в нее (например Росса Перо в 1992 т., Стивена Форбса в 1996 г., Ральфа Надера в 2000 г.), штурмовать вершины власти само­стоятельно, в обход системы, не привели к успеху. Скорее всего, существующая система отбора и выдвижения политической элиты СШАсохранится и в будущем.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 5785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.