Композиции зеленых насаждений

Вся растительность играет значительную роль в формировании окружающей среды человека, так как имеют свойства улучшать санитарно-гигиенические обстановку. Посадки снижают силу ветра, регулируют тепловой режим, очищают и увлажняют воздух, это имеет огромное оздоровительное значение. Было использовано различные композиции зеленых насаждений, такие как:

Рядовая посадка деревьев - растения, высаженные в ряд, позволяют разделить территорию на определенные зоны, например, для отдыха, для спорта или прогулок.

Групповые посадки деревьев - наиболее распространенный тип посадок в озеленении деревьев и кустарников, что придает насаждениям необходимую естественность. Древесные растения в природных условиях обычно произрастают группами.

В групповых посадках деревьев по составу пород группы подразделяются на чистые и смешанные.

Максимально допустимое расстояние в групповых посадках между деревьями не должно превышать двукратного диаметра кроны, иначе группа не воспринимается как единое целое. Минимальное расстояние между деревьями при создании групп — 3-5 м.

Живая изгородь - забор, представляющий собой посадку растений, служащую для ограждения, защиты и обрамления, обозначения границы, той или иной территории. Обычно живые изгороди состоят из деревьев или кустарников, но могут быть устроены и из травянистых растений; в качестве дополнительных растений для устройства живых изгородей могут применяться и вьющиеся растения (лианы).

Классификация по высоте:

· низкие — до 1 м

· средние — от 1 до 1,5 м

· высокие — более 1,5 м

В зависимости от техники ухода различают два типа: формированная и свободно растущая. Формированная живая изгородь создается путём систематической обрезки растений и придания их кронам строгих

еометрических форм. Свободно растущие живые изгороди — это однорядные и многорядные посадки декоративных, плодово-ягодных кустарников или невысоких деревьев, формирующих кроны без вмешательства человека








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.