Цветочное оформление. Газон

 

Цветочные и декоративные травянистые растения занимают важное место в убранстве парка и вместе с древесными растениями, водными устройствами, камнями, скульптурой формируют его эстетический облик. С помощью цветников оформляются планировочные узлы парка - партерные площади, входы, места отдыха, создаются акценты, концентрирующие внимание, направляющие движение и завершающие художественное решение парковых композиций- мест у водоемов, на полянах, у опушек, скульптуры и др.

Различаются следующие виды цветочного оформления:

Клумба- цветник геометрической формы (круглой, квадратной, прямоугольной и др.). Клумбы размещают в наиболее парадных местах парка- на площадках, в местах пересечения дорог, перед зданиями, у скульптуры. Их относят к регулярным композициям. Располагать клумбы среди полян в пейзажных парках не рекомендуется.

Бордюр- узкая полоса низкорослых растений, окаймляющая дороги, цветники и партеры. Бордюр является цветовым обрамлением композиции, подчеркивающим ее линейный рисунок. Высота и ширина бордюра от 10 до 100 см, наиболее распространенными являются высота 10— 50, ширина 30—60 см.

Рабатка- цветник в виде узкой полосы шириной от 1 до 2—2,5 м. Рабатки окаймляют дороги, реже — цветочные партеры.

Миксбордер (смешанный бордюр)- цветник вытянутой формы, включающий широкий ассортимент многолетников, луковичных, а также летников, подбор которых должен обеспечивать непрерывное цветение.

Многолетники в определенных климатических условиях не могут зимовать, их подземные части (клубни, луковицы) осенью приходится выкапывать и хранить в различных прохладных хранилищах, например в подвалах. Из незимующих многолетников в садах представлены георгины, гладиолусы. Среди многолетних цветущих растений выделяют многолетники, размножаемые семенами, луковичные и клубнелуковичные, корневищные и клубневые виды растений.

Однолетники - это цветочные или декоративно-лиственные растения, выращиваемые в клумбах в течение одного вегетационного сезона. За этот срок растение проходит все стадии развития - от семени до взрослой особи, успевает зацвести, дать плоды, семена, после чего отмирают.

Газон - это зеленый ковер из низкой густой травы.

Красивый газон имеет не менее декоративное значение, чем цветник. На стадионах, площадках для игр создают специальные газоны, которые становятся лучшим местом игры в футбол, различных гимнастических упражнений и спортивных соревнований. Площадки для игр и отдыха в детских садах или яслях надо засевать устойчивыми против вытаптыванию травами, вместо посыпки их песком, который дает пыль. В населенных местах газоны имеют большое санитарно - гигиеническое значение. Трава, испаряя воду, охлаждает и освежает воздух, особенно в жару, днем большая площадь газона выделяет много кислорода. Зеленый ковер газона в летнюю жару нагревается и охлаждает прилегающие слои воздуха.

Он задерживает пыль, который приносит ветер из других мест.

Следовательно газон, кроме декоративного значения, создает прекрасные гигиенические условия для отдыха.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.