Возрасты рубок лесных насаждений

(фрагмент приложения 1 к приказу Рослесхоза № 37 от 19 февраля 2008 г. с изменениями согласно приложению к приказу Рослесхоза

№ 397 от 06.10.2009г.)

 

Лесные районы   Субъекты РФ   Муниципальные районы и иные административные территориальные образования   Лесообразую-щая порода   Классы бонитета   Возрасты рубок, лет
Защит-ные леса   Эксплуата- ционные и резервные леса
Лесостепная зона
Лесостепной район европейской части Российской Федерации     Белгородская область   Курская область   Липецкая область     Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Ивнянский, Корочанский, Красненский, Красногвардейский, Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Ровеньский, Старооскольский, Чернянский, Шебекинский, Яковлевский муниципальные районы Сосна, ель     Дуб семенной   Липа медоносная     Липа, дуб порослевой     Все бонитеты 101…120 81…100
Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Золотухинский, Касторенский, Конышевский, Кореневский, Курский, Курчатовский, Льговский, Мантуровский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Поныровский, Пристенский, Рыльский, Советский, Солнцевский, Суджанский, Тимский, Фатежский, Хомутовский, Черемисиновский, Щигровский муниципальные районы Все бонитеты 121…140 101…120  
Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Тербунский, Усманский Хлевенский, Чаплыгинский муниципальные районы, город Липецк с подведомственной территорией Все бонитеты     81…90     81…90    
Все бонитеты 71…80 61…70  

 

Продолжение приложения 2

  Тамбовская область   Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Никифоровский, Первомайский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский, Уваровский, Уметский муниципальные районы Береза, ольха черная   Осина   Тополь Все бонитеты     Все бонитеты   Все бонитеты 61…70     51…60   36…40 51…60     41…50   31…35  
Московская область Орловская область   Рязанская область   Тульская область   Зарайский, Каширский, Серебряно-Прудский муниципальные районы Болховский, Верховский, Глазуновский, Дмитровский, Должанский, Залегощенский, Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Кромский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Новодеревеньковский, Новосильский, Орловский, Покровский, Свердловский, Сосковский, Троснянский, Урицкий, Хотынецкий, Шаблыкинский муниципальные районы Сосна, лиственница, ель Дуб семенной, ясень   Липа медоносная Береза, ольха черная, липа, дуб порослевой   Осина, тополь Все бонитеты   Все бонитеты 101…120   121…140 81…100   101…120    
Захаровский, Кораблинский, Милославский, Михайловский, Новодеревенский, Пронский, Путятинский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Скопинский, Старожиловский, Ухоловский, Шацкий муниципальные районы, город Рязань с подведомственной территорией Арсеньевский, Богородицкий, Воловский, Ефремовский, Каменский, Кимовский, Киреевский, Куркинский, Новомосковский, Плавский, Тепло-Огаревский, Узловский, Чернский, Щекинский муниципальные районы Все бонитеты   Все бонитеты   Все бонитеты 81…90   71…80   51…60 81…90   61…70   41…50  
Воронежская область   Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Острогожский, Павловский, Панинский, Рамонский, Репьевский, Семилукский, Таловский, Терновский, Хохольский, Эртильский муниципальные районы Сосна, лиственница Все бонитеты 121…140  
Дуб высокостволь-ный: III и выше 141…160  
семенной
порослевой II и выше 101…120  
Дуб изкоствольный: IV и ниже 81…90  
нагорный семенной
наг. порослевой III и ниже 81…90  

Продолжение приложения 2

      байрачный семенной IV и ниже 61…70  
байрачный порослевой III и ниже 61…70  
пойменный семенной IV и ниже 51…60  
пойменный порослевой III и ниже 51…60  
Груша Все бонитеты 121…140  
Ясень обыкновенный, клен остролистный II и выше 101…120  
III и ниже 81…90  
Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелист-ный, клен татарский, вяз и др. ильмо-вые, акация белая Все бонитеты 61…70  
Липа Все бонитеты 81…90  
Степная зона
Район степей европейской части Российской Федерации   Воронежская область     Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Новохоперский, Ольховатский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский муниципальные районы   Сосна, лиственница Все бонитеты 121…140  
Дуб высокоствольный: семенной Ш и выше 141…160  
порослевой II и выше 101…120  
Дуб низкоствольный: IV и ниже 71…80  
нагорный семенной  
нагорный порослевой III и ниже 71…80  
байрачный семенной IV и ниже 51…60  

Продолжение приложения 2

      байрачный порослевой III и ниже 51…60  
пойменный семенной IV и ниже 41…50  
пойменный порослевой III и ниже 41…50  
Груша Все бонитеты 121…141  
Ясень обыкновенный, клен остролистный II и выше 101…120  
III и ниже 81…90  
Ясень зеленый, клен полевой, клен ясенелист-ный, клен татарский, вяз и др. ильмо-вые, акация белая Все бонитеты 61...70  
Липа Все бонитеты 81…90  
Береза Все бонитеты 61…70  
Ольха черная, осина Все бонитеты 41…50  
Тополь, ива древовидная Все бонитеты 31…36  
    Саратовская область   Александрово-Гайский, Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Вольский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Ивантеевский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачевский, Ровенский, Романовский, Самойловский, Саратоский, Советский, Татищевский, Турковский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский муниципальные районы Сосна Дуб семенной, ясень Дуб порослевой, вяз, клен, ильм Липа медоносная Береза, липа Осина, тополь Все бонитеты Все бонитеты   III и выше IV и ниже Все бонитеты   Все бонитеты Все бонитеты 101…120 121…140   71…80 61…70 81…90   71…80 51…60  

 

Продолжение приложения 2

  Карачаево -Черкесская Республика   Кабардино - Балкарская Республика   Краснодарский край   Ставропольский край     Республика Дагестан Чеченская Республика   Адыгее-Хабльский, Прикубанский муниципальные районы     Баксанский, Майский, Прохладненский муниципальные районы     Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский, Павловский, Приморско- Ахтарский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Щербиновский муниципальные районы, город Краснодар с подведомственной территорией Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский, Шпаковский муниципальные районы, город Ставрополь с подведомственной территорией Бабаюртовский, Кизлярский, Кумторкалинский, Ногайский, Хасавюртовский муниципальные районы Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский, Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский, Надтеречный, Наурский, Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус-Мартановский, Шалинский, Шаройский, Шатойский, Шелковский муниципальные районы Сосна Ель восточная, пихта кавказская Бук разновозрастные насаждения Бук (относительно одновозрастные насаждения) и восточная форма бука, дуб семенной Дуб порослевой, граб, ясень Береза, ольха черная   Осина, вяз, клен, тополь, ива древовидная, акация белая   Все бонитеты Все бонитеты   Все бонитеты     Все бонитеты   Все бонитеты   Все бонитеты     Все бонитеты 101...120 161…200   141…160     101…120   61…70   51…60     41…50    

Продолжение приложения 2

  Республика Адыгея Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский муниципальные районы        
  Ростовская область     Волгоградская область     Астраханская область Республика Калмыкия   Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, Веселовский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, Кашарский, Константиновский, Красносулинский, Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево─ Курганский, Миллеровский, Милютинский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, Родионово─Несветайский, Сальский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Тацинский, Усть─ Донецкий, Целинский, Цимлянский, Чертковский, Шолоховский муниципальные районы, город Ростов─на─Дону с подведомственной территорией   Алексеевский, Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Калачевский, Камышинский, Киквидзенский, Клетский, Котельниковский, Котовский, Кумылженский, Ленинский, Михайловский, Нехаевский, Николаевский, Новоаннинский, Новониколаевский, Октябрьский, Ольховский, Палласовский, Руднянский, Светлоярский, Серофимовичский, Среднеахтубинский, Старополтавский, Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, Чернышковский муниципальные районы   Ахтубинский, Черноярский муниципальные районы   Городовиковский, Кетченеровский, Малодербетовский, Приютненский, Сарпинский, Целинный муниципальные районы, Яшалтинский, город Элиста с подведомственной территорией   Сосна Дуб семенной, ясень Липа медоносная Дуб порослевой, клен, вяз, липа Береза, ольха черная Осина Тополь, акация белая     Сосна Дуб семенной, ясень Дуб порослевой   Липа медоносная Береза, ольха черная, липа   Осина, осокорь   Клен, вяз, ива древовидная, акация белая     Все бонитеты Все бонитеты   Все бонитеты   Все бонитеты   Все бонитеты   Все бонитеты Все бонитеты   Все бонитеты Все бонитеты   III и выше IV и ниже Все бонитеты   Все бонитеты     Все бонитеты   Все бонитеты     101…120 121…140   81…90   71…80   61…70   51…60 41…50   101…120 121…140   71…80 61…70 81…90   71…80     51…60   41…50    

 

Окончание приложения 2

Зона полупустынь и п устынь
Район полу- пустынь и пустынь европейской части Российской Федерации   Астраханская область     Республика Калмыкия Володарский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский, Харабалинский муниципальные районы   Ики-Бурульский, Лаганский, Октябрьский, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский муниципальные районы Дуб семенной, ясень Дуб порослевой   Акация белая, ива древовид-ная, тополь Ильм, вяз, клен Саксаул   Все бонитеты   III и выше IV и ниже Все бонитеты   Все бонитеты Все бонитеты 121…140   71…80 61…70 26…30   16…20 11…13  
Зона горного Северного Кавказа
Северо-Кавказский горный район   Карачаево-Черкесская республика   Кабардино- Балкарская республика     Краснодарский край   Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский, Урупский, Усть-Джегутинский, Хабезский муниципальные районы   Зольский, Лескенский, Терский, Урванский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский муниципальные районы, город Нальчик с подведомственной территорией     Абинский, Анапский, Апшеронский, Белореченский, Курганинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский муниципальные районы, города с подведомственными территориями: Геленджик, Горячий ключ, Новороссийск, Сочи Сосна   Ель восточная, пихта кавказ-ская (разновозрастные насаждения) Бук (разновозрастные насаждения)   Все бонитеты   Все бонитеты     Все бонитеты   101…120   161…200     141…160  
               

Приложение 3 Возрасты спелости лесных насаждений, состоящих из видов (пород) деревьев, заготовка древесины которых не допускается (приложение 2 к приказу Рослесхоза № 37 от 19 февраля 2008 г.)  
Виды (породы) деревьев Возраст спелости, лет  
 
 
 
1. Абрикос (все виды рода Абрикос) – Armeniaca Scop 121–140 121…140  
2. Аралия материковая – Aralia continentalis Kitag. 121…140  
3. Аралия сердцевидная – Aralia cordata Thunb. 121…140  
4. Бархат амурский – Phellodendron amurense Rupr. 121…140  
5. Бархат сахалинский – Phellodendron sachalinense (Fr. Schmidt) Sarg. 121…140  
6. Береза карельская – Betula pendula Roth var. carelica (Merckl.) Hamet-Ahti 81…90  
7. Береза Максимовича – Betula maximowicziana Regel 81…90  
8. Береза Радде – Betula raddeana Trautv. 81…90  
9. Береза Шмидта – Betula schmidtii Regel 101…120  
10. Ботрокариум спорный – Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 121…140  
11. Вишня (все виды рода Вишня) – Cerasus Mill. 61…70  
12. Груша (все виды рода Груша) – Pyrus L. 121…140  
13. Дзельква – Zelkova carpinifolia (Pall.) С. Koch 141…180  
14. Дуб зубчатый – Quercus dentata Thunb. 121…140  
15. Дуб курчавый – Quercus crispula Blume 121…140  
16. Ель Глена – Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 121…140  
17. Калопанакс семилопастный, диморфант – Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 121…140  
18. Каштан посевной – Castanea sativa Mill. 101…120  
19. Клен ложноплатановый, или белый (явор) – Acer pseudoplatanus L. 101…120  
20. Клен японский – Acer japonicum Thunb. 121…140  
21. Лапина крылоплодная – Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 121…140  
22. Липа Максимовича – Tilia maximowicziana Shirasawa 121…140  
23. Лиственница ольгинская – Larix olgensis A. Henry 121…140  
24. Магнолия снизу–белая – Magnolia hupoleuca Siebold et Zucc. (Magnolia obovata Thunb.) 121…140  
25. Мелкоплодник ольхолистный, рябина ольхолистная – Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne [Sorbus alnifolia (Siebold et Zucc.) С.Koch] 121…140  
26. Можжевельник вонючий – Juniperus foetidissima Willd. 121…140  
27. Можжевельник высокий – Juniperus excelsa Bieb. 181…220  
28. Можжевельник твердый – Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 121…140  
29. Орех айлантолистный – Juglans ailanthifolia Carr. 121…140  
30. Орех маньчжурский – Juglans mandshurica Maxim. 121…140  
31. Орех грецкий – Juglans regia L. 121…140  
32. Орех медвежий, лещина древовидная – Corylus colurna L. 121…140  

 

Окончание приложения 3

 

33. Пихта Майра – Abies mayriana (Miyabe et Kudo) Miyabe et Kudo 121…140
34. Пихта цельнолистная, или маньчжурская – Abies holophylla Maxim. 121…140
35. Пихта грациозная – Abies gracilis Kom. 121…140
36. Платан восточный – Platanus orientalis L. 121…160
37. Самшит (все виды рода Самшит) – Buxus L. 181…220
38. Слива растопыренная, алыча – Prunus divaricata Ledeb. 21…25
39. Сосна густоцветная – Pinus densiflora Siebold et Zucc. 121…140
40. Сосна меловая – Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom. 101…120
41. Сосна могильная – Pinus x funebris Kom. (P. densiflora Siebold et Zucc. xP. sylvestris 121…140
42. Сосна Палласа – Pinus pallasiana D. Don. 141…160
43. Сосна пицундская – Pinus pityusa Stev. 141…160
44. Тис остроконечный – Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. 121…140
45. Тис ягодный – Taxus baccata L. 201…240
46. Фисташка туполистная – Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey. 181…220
47. Хмелеграб обыкновенный – Ostrya carpinifolia Scop. 81…100
48. Хурма обыкновенная – Diospyros lotus L. 81…90
49. Шелковица, тут (род) – Morus L. 121…140
50. Яблоня (все виды рода Яблоня) – Malus Mill. 121…140
51. Ясень шерстистый, ясень Зибольда – Fraxinus lanuginose Koidz. (Fraxinus sieboldiana auct.) 121…140

 

 


Приложение 4

Нормативы рекреационной оценки леса

(по А.И. Тарасову)

 

Факторы оценки Баллы
1. Состав и форма древостоя Богатое разнообразие пород, чередование типов леса, многоярусность, вековые деревья. Л е с в о с х и щ а е т Некоторое разнообразие пород, два яруса, разновозрастность.   Л е с п р и в л е к а е т Однообразный древостой, отсутствие крупных деревьев, один ярус. У н ы л ы й л е с
2. Преобладающая порода Сосна, дуб, привлекательные экзоты Ель, береза, бук Осина, ольха, граб
3. Поляны и опушки Живописные поляны и опушки с богатым травяным покровом Наличие полян и опушек Отсутствие полян, удаленность от опушки
4. Воды Большие водные пространства рек, озер, моря для спорта и купания Небольшие реки и водоемы, пригодные для купания Отсутствие рек и водоемов
5. Рельеф Горы с ровными урочищами, равнина с горными элементами, живописный пересеченный рельеф Слабо пересеченный рельеф, горные склоны без ровных площадок Плоская однообразная равнина
6.Памятники природы и культуры, места от-правления традиций социального и культу-рного наследия Пещеры, водопады, скалы, крепости и т.п.   Наличие памятников природы и культуры Отсутствие памятников природы и культуры

 

Окончание приложения 4

 

7. Проходимость Сочетание классой дорожно-тропиночной сети с условно-девственными урочищами   Наличие дорожно-тропиночной сети Труднопроходимые территории болот и кустарников без дорожной сети
8. Близость к городу, дому отдыха и т.д.   Непосредственное примыкание Удаление до 1 часа Удаление более 1 часа
9. Благоустройство Сочетание благоустроенных территорий с условно-девственными урочищами   Сравнительно благоустроенная территория Отсутствие благоустройства, в том числе питьевой воды
10. Загрязнение Полное отсутствие физического, химического и биологического загрязнения   Некоторое загрязнение, не нарушающее комфортности отдыха Загрязнение, нарущающее комфортность отдыха
11. Дефицитность лесов   Лесистость < 10 % Лесостость 10-60 % Лесистость > 60 %

Примечание. Превосходный рекреационный объект – более 70 баллов, хороший – 50…70 баллов,

удовлетворительный – 30…50 баллов, непригодный – менее 30 баллов.

 


Приложение 5

Классы устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам в равнинных условиях (по Генсирук С.А., Нижник М.С., Возняк Р.Р.1)

 

Типы лесорасти-тельных условий Ин-декс ТУМ Преобладающие породы Другие категории
сос-на ель, пих-та дуб, бук, граб бере-за, осина ольха черная, ясень 1* 2* 3*
Бор: очень сухой сухой свежий влажный сырой мокрый Суборь: очень сухая сухая свежая влажная сырая мокрая Сугрудок: очень сухой сухой свежий влажный сырой мокрый Дубрава очень сухая сухая свежая влажная сырая мокрая   А0 А1 А2 А3 А4 А5   В0 В1 В2 В3 В4 В5   С0 С1 С2 С3 С4 С5   Д0 Д1 Д2 Д3 Д4 Д5           –– –– –– –– –– –– ––   ––   –– ––   ––   –– –– –– –– –– –– ––   ––       –– ––         –– –– –– –– –– ––   –– ––   –– ––   –– ––   –– –– –– ––   –– ––   –– –– ––   –– ––                

Примечание. 1* – ландшафтные поляны; 2* – участки с ограниченным рекреационным использованием (сенокосы, пастбища, прогалины, подлежащие закультивированию); 3* – участки с особым режимом ведения хозяйства (неудобия, биополяны, несомкнувшиеся лесные культуры, лесосеменные участки и плантации, памятники природы, вырубки, погибшие насаждения).

1-й класс – наиболее высокая степень устойчивости.


1 Генсирук, С.А. Рекреационное использование лесов [Текст] / С.А. Генсирук, М.С. Нижник, Р.Р. Возняк. – Киев: Урожай, 1987. – 247 с.

Приложение 6

Рекреационные нагрузки для насаждений в равнинных условиях1

 

Стадия дигрессии Рекреационные нагрузки (чел.- дн./га) для насаждений по классам устойчивости
            1,5_ 0-3,0 4,5__ 3,0-6,0 11,9__ 6,0-17,8 26,6__ 17,8-35,5 47,1__ 35,5-58,8 1,0_ 0-2,0 3,0__ 2,0-4,0 8,0__ 4,0-12,0 17,9__ 12,0-23,8 31,7__ 23,8-39,6 0,6_ 0-1,2 1,8__ 1,2-2,5 5,0__ 2,5-7,5 11,2__ 7,5-15,0 20,0__ 15,0-25,0 0,3_ 0-0,7 1,0__ 0,7-1,4 2,9__ 1,4-4,4 6,5__ 4,4-8,7 11,5__ 8,7-14,4 0,1_ 0-0,3 0,5__ 0,3-0,7 1,4__ 0,7-2,1 3,1__ 2,1-4,2 5,5__ 4,2-6,8

Примечание. В числителе – среднее значение рекреационной нагрузки для определенной стадии дигрессии, в знаменателе – диапазон изменения этих нагрузок в процессе постоянного и непрерывного воздействия на природные комплексы (бездорожная форма рекреации).

 


1 Генсирук, С.А. Рекреационное использование лесов [Текст] / С.А. Генсирук, М.С. Нижник, Р.Р. Возняк. – Киев: Урожай, 1987. – 247 с.

 

 

Приложение 7








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1192; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию, введите в поисковое поле ключевые слова и изучайте нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам понравился данный ресурс вы можете рассказать о нем друзьям. Сделать это можно через соц. кнопки выше.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2019 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.