ШЛИФОВАНИЕ

 

 

 

 

Рис.91 Схема резания при шлифовании и строение шлифовального круга:

1-абразивное зерно; 2-звязка; 3-поры

 

 

Шлифование это процесс снятия стружки с помощью шлифовального круга состоящего из абразивных зерен, связки и пор (рис.91).

Особенности шлифования:

1. Абразивные зерна имеют неправильную форму и расположение их в круге вызывает отрицательные и непостоянные по величине передние углы (рис.92).

2. Беспорядочное расположение абразивных зерен в шлифовальном круге.

3. В процессе резания шлифовальный круг может самозатачиваться, т. е. под действием сил резания абразивные зерна раскалываются или выкрашиваются, обнажая новые острые режущие кромки.

4. Время контакта абразивного зерна с заготовкой очень мало и составляет 10-4 – 10-5 сек.

5. Из-за наличия радиуса округления вершины абразивного зерна и малой толщины срезаемого слоя до момента срезания стружки происходит интенсивное трение зерен о поверхность резания. Следовательно абразивные зерна снимают стружку с материала не с исходными свойствами, а упрочненного вследствие контакта с предыдущими зернами.

 

Рассмотрим характеристику шлифовального круга. В характеристику шлифовального круга входят следующие параметры: материал абразивного зерна, зернистость абразивных зерен, связка круга, твердость круга и структура круга.

 

 

Рис.92 Геометрические параметры абразивного зерна








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.