О. ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ ВОДОПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОКЛАДКИ

 

Глубина заложения водопроводных труб зависит от глубины промерзания грунта, температуры воды в трубах и режима ее по­дачи.

Следует учитывать, что глубина промерзания грунта неодина­кова не только в разных районах, но и в одном и том же районе. Она зависит от характера грунта и наличия растительного покро­ва, от наличия грунтовых вод, толщины снежного покрова и усло­вий нагревания поверхности земли солнцем.

Глубина заложения водопроводных труб должна быть такой, чтобы исключалось замерзание в них воды. Для водоводов и магистральных трубопроводов со строго определенным режимом работы глубину заложения устанавливают на основании теплотехнических расчетов.

Глубина заложения труб, считая до их нижней образующей, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины промерзания грун­та. Ориентировочно глубину заложения труб можно принимать в" северных районах 3—3,5 м; в средней полосе 2,5—3 м; в южных районах 1—1,5 м.

Минимальную глубину заложения труб определяют из усло­вия защиты их от воздействия внешних нагрузок и предохранения воды от нагревания в летнее время. Ориентировочно ее можно при­нять равной 1 м.

Водопроводные линии прокладывают соответственно рельефу местности с постоянной глубиной заложения. Трубам должен при­даваться уклон, обеспечивающий опорожнение сети и выпуск воз­духа из нее. Для этого в пониженных местах сети устраивают вы­пуски, а в возвышенных — вантузы.

Водопроводные линии следует прокладывать с учетом располо­жения других подземных сооружений. В городах и на промышлен­ных предприятиях, имеющих большое количество подземных ком­муникаций различного назначения, целесообразно прокладывать их в проходных или полупроходных коллекторах.

Под железнодорожными путями водопроводные линии обычно прокладывают в проходных каналах или в металлических футля­рах — кожухах.

Пересечение водопроводных линий с реками целесообразно вы­полнять путем прокладки труб под дном реки — так называемым дюкером.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.