Механизмы лечебного действия физических упражнений. Физические упражнения ускоряют рассасывание выпота и спо­собствуют более быстрому обратному развитию пролиферативных изменений

 

Физические упражнения ускоряют рассасывание выпота и спо­собствуют более быстрому обратному развитию пролиферативных изменений. Этому способствует связанное с движением улучшение местного кровообращения и биохимических процессов в тканях.

Физические упражнения оказывают также выраженное стиму­лирующее воздействие на регенеративные процессы в суставах, предупреждают атрофию мышц или способствуют ее ликвидации.

Компенсация формируется в первую очередь для замещения двигательных нарушений. Например, при анкилозирующем спондилоартрите неподвижность в грудном отделе позвоночника ком­пенсируется за счет увеличения амплитуды движений в шейном и поясничном отделах.

Систематические занятия физическими упражнениями способ­ствуют нормализации реактивности, десенсибилизации организ­ма, что очень важно для профилактики рецидивов; благоприятно влияют на эмоциональное состояние больного.

У больных артрозами снижена интенсивность не только сома­тических, но и вегетативных функций. Поэтому физические уп­ражнения по механизму моторно-висцеральных рефлексов акти­визируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализуют обмен веществ.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.