Сахарный диабет.

Сахарный диабет заболевание, обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме и характе­ризующееся грубым нарушением обмена углеводов.

Это заболевание связано с нарушением деятельности подже­лудочной железы — недостаточной выработкой ею инсулина, обес­печивающего расщепление углеводов и синтез гликогена в пече­ни и мышцах. В результате повышается содержание сахара в крови (гипергликемия) и наблюдается появление его в моче (глюкозурия). Это диабет /типа, или инсулинзависимъш диабет. Существует также диабет II типа, или инсулиннезависимый диабет.

Главной причиной развития диабета I типа является органи­ческое или функциональное поражение (3-клеток островков под­желудочной железы, что и приводит к недостаточному синтезу инсулина. Сахарный диабет II типа может быть вызван изменени­ями функции других эндокринных желез, вырабатывающих гор­моны, которые обладают контринсулярным свойством. Чаще всего это происходит при болезнях печени, при ожирении; возможно участие наследственного фактора.

Сахарный диабет I типа чаще развивается у молодых людей, II типа — у пожилых.

Возникающее вследствие инсулярной недостаточности затруд­нение в использовании глюкозы тканями может привести к нару­шению функций ЦНС, сердечно-сосудистой системы, печени, мышечной ткани и в результате — к снижению работоспособности.

При диабете нарушается синтез белка, снижается уровень энерге­тического обмена. Механизм нарушения энергетического обмена у больных сахарным диабетом тесно связан с уменьшением объема и интенсивности выполняемой мышечной работы.

Клиническая картина. Основными признаками диабета явля­ются: постоянная жажда, потребление большого количества жид­кости и обильное мочеотделение (полиурия), в результате чего ткани организма обезвоживаются; помимо этого развивается повышен­ный аппетит. В связи с активным сгоранием белков и жиров боль­ные худеют, снижается их мышечная сила; нередко возникает кож­ный зуд.

Лечение сахарного диабета зависит от степени выраженности заболевания. При легкой форме достаточно применять диетотера­пию с ограничением в рационе углеводов. При диабете средней тяжести на фоне диеты необходимо применять инсулин и другие антидиабетические препараты. Тяжелая форма требует специаль­ной инсулинотерапии, строгой диеты и медикаментозного лече­ния тех отклонений, которые могут сопутствовать сахарному диа­бету (атеросклероза, ИБС, гипертонической болезни).

Лечебная физкультура при легкой и средней формах диабета имеет патогенетическое значение и занимает важное место в про­цессе лечения; при тяжелой форме роль ЛФК сводится лишь к симптоматическому воздействию.

Под воздействием дозированной физической нагрузки у боль­ных уменьшаются гипергликемия и глюкозурия, усиливаются окис­лительно-ферментативные процессы, что приводит к повышению утилизации глюкозы работающими мышцами. Под влиянием си­стематических тренировок увеличивается синтез гликогена в мыш­цах и печени, повышается сопротивляемость организма неблаго­приятным факторам внешней среды — это позволяет больному преодолевать мышечную слабость.

Физические упражнения оказывают положительное влияние и на деятельность других систем организма, в той или иной мере нарушенных при сахарном диабете: на сердечно-сосудистую, нерв­ную системы, желудочно-кишечный тракт, а также на костно-мышечную систему.

Задачи ЛФК:

1)улучшение регулирующего влияния ЦНС на обменные процессы в организме и функцию желез внутренней секреции;

2)усиление окислительно-ферментативных процессов и дей­ствия инсулина;

3)повышение утилизации сахара в процессе мышечной работы;

4)улучшение функционального состояния сердечно-сосудис­той и дыхательной систем;

5)повышение адаптации организма к физическим нагрузкам.

ЛФК показана при всех формах сахарного диабета при отсут­ствии следующих противопоказаний: тяжелое течение болезни с признаками декомпенсации; низкий уровень физической рабо­тоспособности; резкие колебания гликемии во время выполнения велоэргометрической нагрузки; недостаточность кровообращения Н Б или III степени; ИБС (III —IV функциональные классы); ги­пертоническая болезнь II Б или III степени; выраженные измене­ния во внутренних органах.

При легкой форме сахарного диабета работоспособность боль­ных практически сохраняется, а клинические проявления болез­ни еще незначительны; могут применяться все средства и формы ЛФК. Физические упражнения имеют выраженную оздоровитель­ную направленность. На занятиях лечебной гимнастикой исполь­зуются упражнения для средних и крупных мышечных групп, вы­полняемые в медленном и среднем темпе. Широко применяются упражнения с предметами и на гимнастических снарядах. Помимо этого больным с легкой формой диабета рекомендуются различ­ные средства физической культуры: ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, игры — в условиях дозирования физической нагрузки под строгим врачебным контролем. Продолжительность занятия — 30 —40 мин.

При диабете средней тяжести у больных снижается работоспо­собность, поэтому на занятиях ЛФК рекомендуются упражнения средней и умеренной интенсивности с постепенным повышени­ем нагрузки. Темп выполнения упражнений — чаще медленный; амплитуда — выраженная, но не максимальная. Возможно также использование дозированной ходьбы в переменном темпе или ле­чебного плавания. Продолжительность занятия — 20 — 30 мин.

При тяжелой форме сахарного диабета занятия проводятся на постельном режиме; общая нагрузка небольшая. Выполняются упражнения для мелких и средних мышечных групп — обязатель­но в сочетании с дыхательными. Занятия не должны утомлять боль­ного, поэтому периодически нужно включать в них упражнения на расслабление. Темп выполнения упражнений — медленный. Плотность занятия — малая, продолжительность — 10 — 15 мин.

Помимо лечебной гимнастики, желательно использовать мас­саж, утреннюю гигиеническую гимнастику и закаливающие про­цедуры.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.