В жезловых аппаратах обеих станций, при отсутствии на нем поездов должно быть в сумме четное количество жезлов.

Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, возвращающимся с перегона обратно на станцию, должны дополняться с приборами с ключом-жезлом, в этом случае конструкция аппарата не должна допускать извлечение ключа-жезла до извлечения основного жезла или извлечение основного жезла при изъятом ключе-жезле.

Жезловые аппараты станций, с которых производится отправление поездов с подталкивающим локомотивом, следующим до соседней станции, должны иметь развинчивающиеся жезлы.

Каждый развинчивающийся жезл должен состоять из двух частей: «жезла» и «билета».

Запрещается:

- запрашивать разрешение на извлечение жезла ранее готовности поезда к отправлению, за исключением случаев безостановочного пропуска поездов или стоянки их по расписанию не более 5 мин;

- хранить действующие жезлы не вложенными в аппарат;

- провозить жезлы на соседний перегон.

Электрожезловая система считается неисправной в случаях когда:

а) невозможно вложить жезл в аппарат или вынуть жезл из аппарата при свободности перегона;

б) отсутствует вследствие утери принадлежащий перегону жезл;

в) на жезловом аппарате или индукторе отсутствуют пломбы;

г) возможно вращение рукоятки индуктора в обратную сторону (вместе с якорем);

д) отклоняется стрелка амперметра жезлового аппарата или звонит звонок в то время, когда станция не посылает ток.

Во всех указанных случаях, а также при ремонте, переносе и замене жезловых аппаратов пользование электрожезловой системы прекращается и движение поездов организуется по телефонной связи. Переход на другой вид связи, при движении поездов, а также восстановление основного вида связи осуществляется приказом ДНЦ после предварительной проверки через ДСП свободности перегона и наличие жезлов в аппаратах.

 

Тема: Порядок ведения журнала поездных телефонограмм, формы поездных телефонограмм

При ТСС разрешением на занятие поездом перегона служит путевая записка, вручаемая машинисту локомотива (бланк формы ДУ-50). Перед выдачей путевой записки ДСП должен: на однопутных перегонах получить от соседней станции поездную телефонограмму о согласии на прием поезда, а на двухпутных – поездную телефонограмму о прибытии на эту станцию ранее отправленного поезда. Поездными телефонограммами между соседними станциями обмениваются лично дежурные по станции или по их указаниям операторы.

Бланки путевых записок заполняются лично ДСП или оператором. Заполнять бланк путевой записки ДСП имеет право лишь при наличии соответствующих записей в журнале поездных телефонограмм: на однопутных перегонах получить от соседней станции поездную телефонограмму о согласии на прием поезда, а на двухпутных – поездную телефонограмму о прибытии на эту станцию ранее отправленного поезда. Запрещается:

а) делать запрос об отправлении поезда в то время, когда перегон еще занят другим поездом;

б) заполнять бланки путевых записок до получения с соседней станции поездной телефонограммы о согласии на прием поезда (на 1-но путных) или о прибытии ранее отправленного поезда (на 2х- путных перегонах);

в) передавать исходящие телефонограммы ранее записи их в журнал поездных телефонограмм и без подписи ДСП.

Путевая записка дает машинисту право следовать до входного сигнала соседней станции, а при отправлении поезда по неправильному пути и отсутствии входного сигнала – до сигнального знака «Граница станции». При отправлении поезда с пути, на котором имеется выходной сигнал, выдавать письменное разрешение на проезд закрытого сигнала при наличии путевой записки не требуется. При следовании поезда двойной тягой или с подталкивающим локомотивом на весь перегон путевая записка вручается машинисту ведущего локомотива. При следовании поезда с подталкивающим локомотивом на часть перегона путевая записка вручается также и машинисту толкача. При приеме и сдаче дежурства ДСП и операторы расписываются в журнале поездных телефонограмм по форме: « Число, месяц, часы, минуты

Дежурство принял ДСП………………………………………………(подпись)

Оператор………………………………………………………………(подпись)

Дежурство сдал ДСП…………………………………………………(подпись)

Оператор……………………………………………………………….(подпись»

При переходе на телефонную связь в случаях нарушения действия основных средств сигнализации и связи и при восстановлении их записи в журнале о приеме и сдаче дежурства оформляются после получения об этом приказа поездного диспетчера по формам:

«Число, месяц, часы, минуты

Диспетчерским приказом №… на перегоне…… по…… пути установлено движение поездов по телефонной связи

Дежурство по телефонной связи принял:

ДСП………………………………..(подпись)

Оператор…………………………..(подпись)»

«Число, месяц, часы, минуты

Диспетчерским приказом №… на перегоне…… по…… пути восстановлено движение поездов по…………. ( указываются средства связи)

Дежурство по телефонной связи принял:

ДСП………………………………..(подпись)

Оператор…………………………..(подпись)»

Перед подачей поездной телефонограммы дежурные по станции или операторы обязаны сообщить один другому свою должность и фамилию.

При приеме и отправлении поездов на однопутных перегонах применяются следующие основные формы поездных телефонограмм:

Адресование исходящих телефонограмм производится по форме:

 

 

«Станция………… из станции………….», например: «Восточная из Фестивальной».








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.