Общие сведения. При телефонных средствах связи разрешением на занятие поездом перегона служит путевая записка (бланк формы ДУ50)

 

При телефонных средствах связи разрешением на занятие поездом перегона служит путевая записка (бланк формы ДУ50). Перед выдачей путевой записки ДСП должен: на однопутных перегонах получить с соседней станции поездную телефонограмму о согласии на прием поезда, а на двухпутных - поездную телефонограмму о прибытии ранее отправленного поезда. Поездными телефонограмами между соседними станциями обмениваются лично ДСП или по их указаниям операторы. Бланки путевых записок заполняются лично ДСП или оператором. Заполонять бланки ДСП имеет право лишь при наличии соответствующих записей в журнале поездных телефонограмм. Бланк путевой записки заполненный оператором, ДСП по станции обязан проверить по записям в журнале поездных телефонограмм и заверить штемпелем станции и своей подписью.

Запрещается:

А) делать запрос об отправлении поезда, в то время, когда перегон еще занят другим поездом.

Б) заполнять бланки путевых записок до получения с соседней станции и поездной телефонограммы о согласии на прием поезда (на однопутных перегонах) или о прибытии ранее отправленного поезда (на двухпутных перегонах).

В) передавать исходящие телефонограммы ранее записи их в журнал поездных телефонограмм и без подписи ДСП.

Путевая записка дает право машинисту следовать до входного сигнала соседней станции, а при отправлении поезда по неправленому пути и отсутствии входного сигнала - до сигнального знака «Граница станции». При отправлении поезда с пути, на котором имеется: выходной сигнал, выдать письменные разрешение на проезд закрытого сигнала. При движении поездов по телефонной связи на каждой станции ведется журнал поездных телефонограмм. Из журнала поездных телефонограмм на каждый момент, должно быть ясно видно свободен или занят перегон (или путь перегона). На станциях с однопутным перегоном, ведется один журнал. На левых страницах записываются телефонограммы, относящиеся к одному перегону.

На правых - относящиеся к другому перегону. На тупиковых станциях телефонограммы записываются в последовательном порядке на станциях ограничивающих двухпутные перегоны, ведутся два журнала поездных телефонограмм отдельно для каждого перегона: на левых страницах - записываются телефонограммы нечетных поездов, на правых - для четных поездов. При отправлении поезда на двyxпyтном перегоне по неправильному пути телефонограммы для нечетных поездов записываются на правых страницах, а для четных - на левых страницах журнала.

Все телефонограммы о поездах, следующих по одному из главных путей двухпyтного перегона, во всех случаях записываются на одной странице журнала, относящиеся к данному главному пути перегона.

Исходящие телефонограммы должны быть подписаны лично ДСП. Нумерация исходящих телефонограмм ведется посуточно (с первого номера) начиная с нуля часов местного времени. При переходе на телефонную связь из-за перерыва основных средств связи нумерация исходных телефонограмм начинается с первого номера. Входящие телефонограммы записываются в журнал под номером, переданным со станции их подачи.

В поездных телефонограммах не допускается никаких исправлений. Неправильно написанная исходящая поездная телефонограмма перечеркивается и под ней делается запись «Недействительна». Она не нумеруется и не передается на соседнюю станцию. При приеме дежурства ДСП и операторы расписываются в книгах поездных телефонограмм по форме:

5.05.05 8ч30мин

Дежурство принял ДСПСидорова…………………………………………….... (подпись)

Оператор Петрова .……………………………………………….…...(подпись)

Дежурство принял ДСП Иванова …………………………………………..….(подпись)

Оператор Петрова……………………………………..…………………..(подпись)

При переходе на телефонную связь в случаях нарушения действия основных средств сигнализации и связи и при восстановлении их записи в журнале о приеме и сдачи дежурства оформляются после получении об этом приказа поездного диспетчера по форме:

5.05.06 12ч 00мин

Диспетчерским приказом № 99 на перегоне 2 главный путь по 1 пути установлено движение поездов по телефонной связи.

Дежурство по телефонной связи принял ДСП Сидорова…………………….. (подпись)

Оператор Петрова .…………………...……………………………….(подпись)

5.05.07 9ч30мин

Диспетчерским приказом № 100 на перегоне 2 главный путь по 1 пути восстановлено движение поездов по ………………………………………(указывается средства связи)

По телефонной связи. Дежурство по телефонной связи принял ДСП Сидорова……………………… (подпись)

Оператор Петрова .…………………...……………………………….(подпись)

Перед подачей поездной телефонограммы ДСП или операторы обязаны сообщить один другому свою должность и фамилию.

После передачи поездной телефонограммы должна производиться ее проверка путем дословного повторения текста. Если повторное передача текста соответствует переданной телеграмме ДСП подтверждает словом «Верно» после чего в журнале поездных телефонограмм обеих станций отмечается время передачи и приема телефонограммы и заверяется письменно ДСП или оператором.

Контрольные вопросы

1. Что является правом занятия поездом перегона при телефонных средствах связи?

2. Порядок проверки свободности перегона при телефонных средствах связи?

3. Порядок приема и отправления поездов при телефонных средствах связи?

4. Порядок ведения журнала поездных телефонограмм?

5. Формы телефонограмм на однопутных и двухпутных участках?

Содержание отчета

Тема, цель занятия, заполнение бланков, ответы на контрольные вопросы.

 

Тема: Работа поездного диспетчера. Обязанности поездного диспетчера.

ДНЦ регулирует движение поездов на участке, следит за продвижением поездов по перегонам и станциям, своевременно устраняя возникающие препятствия и отклонения от графика с тем, чтобы обеспечить выполнение заданных размеров движения при лучшем использовании вагонов, локомотивов и пропускной способности. При этом поездной диспетчер обязан максимально использовать имеющиеся резервы увеличения скорости движения, сокращение времени обработки поездов на станциях, простоя вагонов под грузовыми и техническими операциями.

В зависимости, от сложивщейся обстановки, поездной диспетчер регулирует скрещение и обгон поездов на участке. ДНЦ контролирует работу станций, прием и отправление поездов, принимая меры к обеспечению безопасности движения. Все распоряжения по движению поездов на участке ДНЦ передает ДСП и другим работникам связанным с движением поездов, приказами регистрируемыми в необходимых случаях в журнале диспетчерских распоряжений. Работники, получившие приказ ДНЦ, обязаны повторить ему содержание приказа. Убедившись в том, что приказ понят правильно, ДНЦ дает указание к его выполнению.

При необходимости закрыть перегон или путь, а также при переходе на другие средства сигнализации и связи, ДНЦ прежде чем дать приказ, убеждается, что перегон или путь свободен от поездов. О предстоящем закрытии пути или перегона ДНЦ независимо от передачи приказа, предварительно вызывает ДСП, ограничивающих перегон и предупреждает их о закрытии пути или перегона. ДНЦ при вступлении на дежурство должен ознакомиться с поездным положением, проверить вступление на дежурство всех ДСП, сообщить им для сверки часов точное время, ознакомиться с положением на станциях, действующими на участке предупреждениями и в зависимости от обстановки, дать станциям необходимые указания о предстоящей работе.

График исполненного движения поездов должен обеспечивать:

- удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов;

- безопасность движения поездов;

- наиболее эффективное использование пропускной и провозной способности участков и перерабатывающей способности станций;

- рациональное использование подвижного состава;

- соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад;

- возможность производства ремонтных работ по текущему содержанию и ремонту пути, сооружений, устройств СЦБ, связи и электроснабжения.

Назначение и отмена поездов производятся:

а) пассажирских местного сообщения, почтово-багажных и грузопассажирских, пригородных – следующих в пределах РК – руководством РГП «КТЖ»;

в) пассажирских следующих в страны СНГ – Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества по представлению руководства РГП «КТЖ»;

в) воинских, людских, ускоренных грузовых, следующих в пределах железных дорог Казахстана - руководством РГП «КТЖ», а в станы СНГ - Дирекцией Совета по железнодорожному транспорту государств участников Содружества;

г) восстановительных и пожарных поездов, снегоочистителей и локомотивов без вагонов,

специального самоходного подвижного состава, хозяйственных и других поездов не предусмотренных графиком движения - ДНЦ.

Каждому поезду присваивается номер установленный графиком движения. Поездам одного

направления присваиваются четные номера, а поездам обратного направления нечетные.

ДНЦ ведет график исполненного движения, на котором отмечает данные о движении поездов, а также все нарушения нормальной работы и причины их. На графике исполненного движения указываются:

а) номера поездов и поездных локомотивов, фамилии машинистов, вес и условная длина поездов, поезда требующие особых условий пропуска;

б) время отправления, прибытия и проследования, по станциям участка;

в) данные об использовании локомотивов;

г) данные о поездной и грузовой работе станций по установленным периодам суток;

д) занятие приемоотправочных путей на промежуточных станциях отдельными вагонами или

составами с указанием количества уложенных тормозных башмаков;

е) снятие напряжения в контактной сети на главных и приемоотправочных путях станций участка и перегонов;

ж) действующие предупреждения, требующие снижения скорости;

з) движение поездов по неправильному пути;

и) закрытие перегонов, путей и других устройств, обслуживающих движение.

 

Тема: Формы, содержание и порядок передачи диспетчерских приказов

Все распоряжения по движению поездов на участке поездной диспетчер передает дежурным по станциям и другим работникам, связанным с движением поездов, приказами, регистрируемыми (записываемыми) в необходимых случаях в журнале диспетчерских распоряжений. Обязательной регистрации в журнале диспетчерских распоряжений подлежат следующие приказы:

а) об открытии и закрытии перегонов или отдельных путей перегонов (в том числе для движения электропоездов в связи со снятием напряжения);

б) о переходе с двухпутного движения на однопутное и о восстановлении двухпутного движения;

в) о переходе с одних средств сигнализации и связи при движении поездов на другие;

г) об отправлении поездов по неправильному пути и с разграничением временем (в случаях и порядком, предусмотренным в главе XIV настоящей Инструкции);

д) об отправлении поездов с опасными грузами класса 1 (взрывчатыми материалами) и негабаритными грузами;

е) о приеме и отправлении пассажирских, почтово-багажных, грузо-пассажирских и людских поездов на пути и с путей, не предусмотренных для этих операций техническо-распорядительным актом станции;

ж) о назначении поездов, не предусмотренных графиком, и порядке их следования и об отмене поездов. Приказы о пропуске по участку одиночных локомотивов, дрезин несъемного типа и хозяйственных поездов могут не регистрироваться;

з) о движении поездов при неисправности автоматической локомотивной сигнализации;

и) о порядке проследования опаздывающих пассажирских поездов;

к) об отправлении пассажирского поезда с локомотивом, обслуживаемым одним машинистом.

В журнале диспетчерских распоряжений регистрируются также прием и сдача дежурств поездными диспетчерами. Регистрируемые диспетчерские приказы дежурные по станциям или операторы записывают в журнал диспетчерских распоряжений. Записав диспетчерский приказ, дежурный по станции или оператор дословно повторяет диспетчеру его содержание, называя свою фамилию. Убедившись в правильности приема приказа, диспетчер подтверждает его словом " Выполняйте ". Время проверки приказа и фамилия лица, принявшего его, отмечаются в журналах диспетчера и станции. Если приказ поездного диспетчера принимает и записывает оператор, то последний обязан немедленно предъявить его дежурному по станции для ознакомления и расписки в прочтении.

 

Тема: Виды предупреждений и порядок их выдачи

"В случаях, когда при следовании поездов необходимо обеспечить особую бдительность локомотивных бригад и предупредить их о производстве работ, на поезда выдаются письменные предупреждения. Предупреждения выдаются:

- при неисправности пути, устройств контактной сети, переездной сигнализации, искусственных и других сооружений, а также при производстве ремонтных и строительных работ, требующих уменьшения скорости или остановки в пути;

- при вводе в действие новых видов средств сигнализации и связи, а также при включении новых, перемещении или упразднении существующих светофоров и при их неисправности, когда светофор невозможно привести в закрытое положение;

- при неисправности путевых устройств автоматической локомотивной сигнализации;

- при отправлении поезда с грузами, выходящими за пределы габарита погрузки, когда при следовании этого поезда необходимо снижать скорость или соблюдать особые условия;

- при работе на двухпутном перегоне снегоочистителя, балластера, путеукладчика, подъемного крана, щебнеочистительной и других машин;

- при постановке в поезд подвижного состава, который не может следовать со скоростью, установленной для данного участка;

- при работе съемных подвижных единиц в условиях плохой видимости, а также при перевозке на путевых вагончиках тяжелых грузов;

во всех других случаях, когда требуется уменьшение скорости или остановка поезда в пути, а также когда необходимо предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования поезда"

Все предупреждения подразделяются на три вида:

а) действующие с момента установления до отмены, когда соответствующий руководитель по условиям производства работ не может определить точного срока их окончания;

б) действующие в течение определенного устанавливаемого руководителем работ срока, указываемого в заявке на выдачу предупреждения;

в) устанавливаемые для отдельных поездов при необходимости соблюдения особых условий их пропуска (наличие в поезде груза или подвижного состава, который не может следовать с установленной скоростью, при назначении не предусмотренных расписание остановок и т.п.).

Заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ даются:

а) дорожными мастерами, начальниками и электромеханиками районов контактной сети, электромеханиками дистанций сигнализации и связи - на время производства работ, но не более чем на один день;

б) начальниками дистанции пути, сигнализации и связи, дистанций энергоснабжения - на срок до 5 суток;

в) начальниками отделений железных дорог, а при отсутствии в составе железной дороги отделений железной дороги - главными инженерами железных дорог - на срок до 10 суток.

Предупреждения на более длительные сроки устанавливаются приказом начальника дороги, при этом в приказе об установлении предупреждения начальник дороги может предоставить соответствующим работникам право отмены предупреждения после выполнения необходимых работ и восстановления нормальной скорости.

Дорожными мастерами, даются заявки о выдаче предупреждений в связи с предстоящим производством предвиденных работ, руководить которыми имеет право бригадир пути.

Заявки на выдачу предупреждений даются письменно, телеграммой или телефонограммой в адрес дежурных по станциям. Письменная заявка, поданная на станцию, должна быть подтверждена лицом, подписавшим ее, телеграммой или телефонограммой.

В заявках о выдаче предупреждений должны указываться:

а) точное обозначение места действия предупреждения (перегон, километр и номер пути);

б) меры предосторожности при движении поездов;

в) начало и срок действия предупреждения.

При возникновении непредвиденных обстоятельств, угрожающих безопасности движения, заявка о выдаче предупреждений передается непосредственно дежурным по станциям, ограничивающим перегон (или на одну из этих станций).

Дежурный по станции, ограничивающей перегон, на основании полученной заявки или сообщения дежурного по соседней станции, обязан, в первую очередь, сообщить по радиосвязи машинистам поездов, находящихся в ходу на перегоне, в направлении опасного места, километр и меры предосторожности при его проследовании и убедиться, что сообщение понято им правильно, и доложить об этом поездному диспетчеру.

Выдача предупреждений производится на станциях формирования поездов и станциях, на которых поезда имеют стоянку по техническим надобностям. Для пригородных поездов выдача предупреждений может производиться станциями начального отправления этих поездов.

Перечень станций и порядок выдачи предупреждений на поезда устанавливается начальником дороги. На эти станции, в том числе и со смежных участков, расположенных на соседних дорогах, руководители работ (ответственные за безопасное проведение работ) должны адресовать телеграммы об установлении предупреждений.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 6872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.