Общие сведения. В случаях приема или отправления поездов при запрещающем показании входного, маршрутного или выходного светофоров в журнале движения поездов напротив номера

В случаях приема или отправления поездов при запрещающем показании входного, маршрутного или выходного светофоров в журнале движения поездов напротив номера поезда (в графе «Примечания») должна быть сделана соответствующая отметка «РС» (по радиосвязи), «ПС» (по пригласительному сигналу), «ПР» (по письменному разрешению). В отметке «РС», кроме того, должны быть указаны номер приказа и время его передачи машинисту, а также литер светофора «или номер пути отправления, не имеющего выходного светофора».

Например: «РС № 1 12-00 Ч2» запись текста приказа в журнале движения поездов не требуется. На станциях, оборудованных системой документированной регистрацией приказов, передаваемых машинисту, приказы о приеме и отправлении поездов при запрещающем показании светофоров регистрируются и на магнитофонной ленте.

Указанная выше отметка в журнале движения поездов во всех случаях обязательна.

Во всех случаях приема поезда на станцию или отправления поезда со станции при запрещающем показании выходного (маршрутного) светофоров дежурный по станции, прежде чем воспользоваться кнопкой пригласительного сигнала или дать машинисту соответствующее разрешение на проезд запрещающего сигнала, обязан привести приборы управления в положение, соответствующее запрещающему показанию светофора, и порядком, установленным техническо-распорядительным актом станции, убедиться в свободности пути приема, правильности установки и замыкания стрелок в маршруте, а при отправлении поезда, кроме того, в свободности первого блок-участка (при автоматической блокировке) или перегона (при полуавтоматической блокировке) и в переключении блок-системы на соответствующее направление движения.

Контрольные вопросы

1. Порядок проверки свободности перегона, блок-участка.

2. Порядок приема, отправления поездов, а т.ч. при неисправности устройств СЦБ и связи и не стандартных ситуациях.

3. Порядок приготовления маршрута приема, отправления и производства маневров.

4. Требования к диспетчерской централизации.

5. Перечислите неисправности при которых запрещается пользоваться АБ.

6. Перечислите неисправности Д.Ц.

Содержание отчета

 

Тема, цель, занятия, заполнение бланков, ответы на контрольные вопросы.

 

 

Тема: Прием и отправление поездов при ПАБ и ЭЖС

При ПАБ: разрешением на занятие поездом перегона служит разрешающее показание выходного или проходного светофора; на однопутных участках для открытия выходного светофора необходимо предварительно получить по блок-аппарату от ДСП соседней станции, на которую отправляется поезд, блокировочный сигнал согласия или переключить блок-систему на соответствующее направление движения.

Перед приемом поезда ДСП заблаговременно подготавливает маршрут приема и открывает входной светофор.

Убедившись в прибытии поезда в полном составе, дежурный по станции подает на станцию отправления блокировочный сигнал прибытия, а по телефону извещает ее о времени прибытия поезда. Если поезд следовал с подталкивающим локомотивом, то уведомление о прибытии и блокировочный сигнал прибытия ДСП подает на станцию отправления после того, как убедится в прибытии толкача. О прибытии поезда в полном составе ДСП убеждается по наличию поездного сигнала на последнем хвостовом вагоне поезда – лично или по докладу дежурного стрелочного поста. При наличии устройств автоматического контроля – по показаниям контрольных приборов этих устройств. Если после приема поезда не срабатывают устройства, контроля прибытия ДСП убедившись, что поезд прибыл в полном составе, докладывает об этом поездному диспетчеру. ДНЦ, убедившись в свободности перегона, дает одновременно на обе станции разрешение на подачу блок-сигнала прибытия при помощи вспомогательной кнопки. Разрешение дается по форме: «Дежурному по станции….. разрешаю подать на станцию…….. блокировочный сигнал прибытия поезду №… посредством вспомогательной кнопки. ДНЦ…….»

О срыве пломбы вспомогательной кнопки прибытия ДСП делает запись в журнале осмотра.

Перед отправлением поезда, ДСП приготовив маршрут, открывает выходной светофор

Одновременно с открытием выходного светофора на соседнюю станцию автоматически подается блокировочный сигнал об отправлении поезда. После прохода поезда ДСП сообщает на соседнюю станцию о времени фактического отправления поезда.

Если после открытия выходного светофора поезд почему либо был задержан, ДСП обязан закрыть выходной сигнал, сделать запись об этом в журнале движения поездов и сообщить о задержке поезда на соседнюю станцию и ДНЦ.

Отправление задержанного поезда производится при закрытом выходном светофоре по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта I (бланк формы ДУ-52).

На станциях, где устройства поездной радиосвязи оборудованы системой автоматической регистрации переговоров, вместо выдачи разрешения машинисту локомотива может быть передан по радиосвязи фиксируемый на регистраторе переговоров приказ об отправлении:

 

«№ приказа, время (ч…мин…). Разрешаю поезду №…отправиться с пути… по… главному пути и следовать до станции…(блок-поста)…… Перегон свободен. ДСП………. »

К неисправностям, при которых действие полуавтоматической блокировки должно быть

прекращено относятся:

- невозможность закрытия выходного или проходного светофора;

- невозможность открытия выходного или проходного светофора при свободном перегоне (в том

числе с применением на выходных светофорах вспомогательных кнопок для выключения контроля свободности для изолированных участков);

- произвольное получение блокировочных сигналов;

- невозможность подачи или получения блокировочных сигналов;

- отсутствие пломб на блок-аппарате (за исключением пломб на педальной замычке или

вспомогательной кнопке).

Во всех указанных случаях, а также при работах по переоборудованию, переносу, ремонту и замене блокировочных устройств, движение поездов по блокировке прекращается и устанавливается по телефонной связи.

Переход на телефонную связь, а также восстановление движения поездов по блокировке осуществляется по приказу поездного диспетчера после предварительной проверке через дежурных по станциям свободности перегона.

После прекращения действия блокировки и перехода на телефонную связь машинистам поездов выдается для следования до соседнего раздельного пункта путевая записка (бланк формы ДУ-50)

При ЭЖС разрешением на занятие поездом перегона, служит жезл данного перегона, вручаемый машинисту. Устройства электрожезловой системы не должны допускать изъятие из жезловых аппаратов более одного жезла. Жезловые аппараты, устанавливаются в помещениях ДСП и не должны допускать изъятие жезла из аппарата без разрешения ДСП.

Каждый жезл должен иметь порядковый номер, серию и наименование станций , ограничивающих перегон. Каждому жезлу должна соответствовать своя серия жезлов. Установка аппаратов одной серии допускается не чаще, чем через три перегона, а на подходе к узлам – через два.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 3752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.