Основные свойства и применение

В настоящее время усилители постоянного тока (УПТ) явля­ются одной из наиболее распространенных разновидностей уси­лительных устройств. Их широко используют в электронной из­мерительной аппаратуре, осциллоскопах, в системах автоматической регулировки усиления радиоприемных и телевизионных устройств, электронных вычислительных машинах, электронных ста­билизаторах напряжения и тока, всевозможных управляющих, регулирующих и следящих системах и целом ряде других случаев.

Как указывалось в классификации усилителей, усилителями постоянного токаназывают такие, которые могут усиливать очень медленные электрические сигналы; их низшая рабочая час­тота fн=0, а высшая рабочая частота fв определяется назначени­ем усилителя и предъявляемы­ми к нему требованиями.

 

 

Рис. 2.10.1. Характеристики усилителя постоянного тока:

а – частотная; б – амплитудная (идеализированная); пунктир – амплитудная характеристика усилителя, изменяющего полярность сигнала.

 

Так как УПТ усиливает как пере­менную, так и постоянную со­ставляющие сигнала, то в от­сутствие сигнала на входе та­кого усилителя на его выходе должны отсутствовать как пе­ременная, так и постоянная со­ставляющие напряжения; в противном случае нарушится пропорциональность между входным и выходным напряже­ниями и при перемене полярности постоянной составляющей входного сигнала, полярность постоянной составляющей на вы­ходе может не измениться. Частотная и амплитудная характеристи­ки УПТ показаны на рис. 2.10.1.

По схеме и принципу действия усилители постоянного тока де­лятся на две группы: УПТ прямого усиления и УПТ с преобразо­ванием частоты.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.