Низкочастотная коррекция. Схема низкочастотной коррекции c комплексной

 

Схема низкочастотной коррекции c комплексной

обратной свя­зью в резисторном каскаде изображена на рис. 2.8.1. Включенная между коллектором и базой последовательная цепочка RсCс здесь создает параллельную отрицательную обратную связь по напряжению, уменьшающую усиление каскада и стабилизирую­щую его свойства и характеристики. Сопротивление резистора Rсберут таким, чтобы получить нужную глубину обратной связи, а емкость Сс должна быть настолько велика, чтобы ее сопротивле­ние на верхних и средних частотах было мало по сравнению с Rc. Тогда на этих частотах сопротивление цепочки CсRсбудет прак­тически постоянно и равно Rc, следовательно, постоянна и глуби­на обратной связи, При понижении частоты возрастающее сопро­тивление емкости Сс увеличивает сопротивление цепочки CсRси глубина обратной связи уменьшается, что приводит к повышению коэффициента усиления схемы с уменьшением частоты.

Рис. 2.8.1. Схема коррекции обратной связью.    
Рис. 2.8.2. Эмиттерная высокочастотная коррекция: а – принципиальная схема; б – частотная характеристика каскада без коррекции; в – частотная характеристика каскада с коррекцией, но при отсутствии вносимых транзистором частотных искажений; г – результирующая характеристика схемы.  

 

Частотные и переходные характеристики этой схемы совпадают с характери­стиками схемы низкочастотной коррекции цепочкой СфRф, при­веденными на рис. 2.7.3; коэффициент mздесь определяется отно­шением CcRcк CRн, а b=1/ K* — петлевым усилением.

Измене­ние емкости конденсатора Сс позволяет получать частотную и пе­реходную характеристики как без подъема, так и с подъемом нужной величины. Следует заметить, что вводимая цепочкой CcRcобратная связь улучшает характеристики каскада и в об­ласти верхних частот.

Низкочастотную коррекцию комплексной обратной связью иногда объединяют с высокочастотной коррекцией, для чего в цепочку обратной связи CcRcдобавляют дроссель высокочастот­ной коррекции Lc, показанный на рис. 2.8.1 пунктиром.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.