Моторно-висцеральный рефлекс (ортостатическая проба)

Клино - и ортостатические пробы заключаются в исследовании пульса при переходе спортсмена из положения стоя в положение лежа и обратно. Подсчет пульса производится в исходном положении и в течение первых 15 сек. после изменения положения тела. По степени его учащения или урежения в 1 мин. судят о возбудимости отделов вегетативной нервной системы.

При нормальной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы переход из положения стоя (ортостатика) в положение лежа (клиностатика) пульс урежается на 4 - 12 ударов в 1 мин. (клиностатическая проба). Урежение более чем на 12 ударов указывает на повышенную активность парасимпатической иннервации.

При переходе из горизонтального положения в вертикальное (ортостатическая проба) частота пульса возрастает на 6 - 18 ударов в 1 мин. Его учащение более чем на 18 ударов свидетельствует о повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Механизм этого теста еще недостаточно ясен. По своей сущности он является сложным вестибуло-стволово-диэнцефальным сердечным рефлексом.

6. Глазо-сердечный рефлекс. Проба Ашнера,

Проба Ашнера позволяющая определить возбудимость парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, состоит в следующем. При надавливании на боковые поверхности глазных яблок обследуемого, лежащего с закрытыми глазами, через 10 сек. определяется урежение частоты сердечных сокращений на 4 - 10 ударов в 1 мин. При повышенной активности парасимпатического отдела нервной системы пульс замедляется более чем на 10 ударов; при повышенной активности симпатического отдела пульс не изменяется или учащается.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.