ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. В условиях покоя и при мышечной работе на организм действуют многие факторы

В условиях покоя и при мышечной работе на организм действуют многие факторы. Несмотря на это условия внутренней среды остаются постоянными. Поддержание постоянства внутренней среды организма – гомеостаза – необходимое условие существования организма. Вегетативная нервная система обеспечивает гомеостатическую регуляцию. В отличие от соматической, вегетативная нервная система не подвержена произвольной регуляции со стороны вышележащих отделов ЦНС, т.е. является автономной. Вегетативная нервная система регулирует рост и размножение организма, все системы, обеспечивающие обмен веществ (кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение – иннервирует гладкую мускулатуру органов). Вегетативные нервы подходят к скелетной мускулатуре, но не вызывают мышечное сокращение, а повышают в мышцах обмен веществ и их работоспособность.

Морфологические особенности вегетативной нервной системы

Вегетативная и соматическая нервные системы действуют совместно «рука об руку». Их нервные центры на уровне ствола мозга и коры больших полушарий разделить анатомически невозможно. Регуляция вегетативных функций происходит так же рефлекторно, т.е. структурная основа рефлекса – рефлекторная дуга (кольцо).

Рефлекторная дуга соматического и вегетативного рефлексов различаются (рис.11). Импульсы от внутренних органов поступают в ЦНС в составе соматических нервов или в составе вегетативных нервов (блуждающий содержит и афферентные и эфферентные нервные волокна). Эфферентный путь соматического рефлекса включает один нейрон, сома которого расположена в передних рогах спинного мозга. Эфферентное звено вегетативного рефлекса отличается и представляет цепь из двух последовательно соединенных нейронов.

Вегетативная нервная система анатомически и функционально состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического (рис. 13). Симпатические нервные волокна начинаются в боковых рогах грудного и поясничного отделов спинного мозга (здесь расположена сома первого нейрон), по обе стороны позвоночника расположены ганглии с телами вторых нейронов (ганглии образуют симметричную околопозвоночную цепь). Поэтому симпатическая нервная система действует как единое целое, вызывая одновременно изменения функции органов в различных частях тела. Парасимпатические волокна идут от ствола мозга и крестцового сегмента спинного мозга (аксоны 1-х нейронов). Ганглии парасимпатического отдела находятся вблизи иннервируемого органа или в самом органе, т.е. парасимпатические нервы более избирательно действуют на органы. Нервные волокна, отходящие от 1-ых нейронов – преганглионарные (предузловые), отходящие от нейронов ганглия – постганглионарные (послеузловые). Передача возбуждения с первого нейрона на второй, со второго на иннервируемый орган происходит при помощи медиаторов. В преганглионарных синапсах симпатического и парасимпатического отделов, в постганглионарных парасимпатического отдела медиатор -ацетилхолин. Симпатические нервы передают возбуждение на орган с помощью медиатора – норадреналина. Медиатор, высвобождаемый из окончаний вегетативных нервных волокон связывается с рецепторами эфферентных клеток и изменяет их функцию. Различают холинорецепторы и адренорецепторы. По физиологическим свойствам норадреналин и адреналин (гормон надпочечников) аналогичны и эффекты, оказываемые этими веществами (катехоламинами) идентичны. Ацетилхолин обладает другим действием, поэтому различен эффект влияния симпатической и парасимпатической нервной системы.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.