Оценка добывных возможностей скважин при снижении забойного давления в случае линейной индикаторной линии.

 

Для радиальной фильтрации по закону Дарси существует формула Дюпюи.

(1)

где коэффициент пропорциональности между дебитом и депрессией называют коэффициентом продуктивности скважины,

k – проницаемость системы “пласт-флюид”, определенная при геофизических исследованиях кернового материала при начальных пластовых условиях (начальное пластовое давление и водонасыщенность пласта, равная Sсв.). Rк – радиус влияния скважины (при отсутствии данных – половина расстояния между скважинами).

 

На практике коэффициент продуктивности скважины ниже, чем рассчитанный по формуле (1): Это связано с тем, что при возбуждении пласта скважиной протекают первичные техногенные процессы (даже на малых депрессия), приводящие к возникновению дополнительных фильтрационных сопротивлений.

 

Первичные техногенные процессы, протекающие в околоскважинных зонах:

 

1) проникновение жидкости глушения и промывочной жидкости в процессе подземного ремонта и освоения скважины;

2) проникновение механических примесей и продуктов коррозии металлов при глушении или промывке скважины;

3) деформация пород на забое скважины при бурении;

Кроме того, большинство скважин несовершенны по степени и характеру вскрытия продуктивного пласта, поэтому приток происходит через перфорационные отверстия, а не по всей боковой поверхности скважины.

 

При протекании первичных техногенных процессов возникают дополнительные фильтрационные сопротивления, приводящие к снижению дебита. Т.к. эти сопротивления зависят от очень большого числа факторов, аналитически их оценить невозможно. Их учитывают введением параметра S, который называют скин-фактор. S определяется по результатам гидродинамических исследований скважин методом последовательной смены установившихся отборов.

(2)

 

 

 

 

(3)

 

Если фактический коэффициент продуктивности достаточно высокий и небольшое снижение забойного давления может привести к существенному приросту дебита скважины, то снижение забойного давления как метод управления разработкой оправдано.

 

Например, если фактический коэффициент продуктивности равен 15 м3/(сут·МПа), то снижение забойного давления даже на 5 атм. приводит к увеличению дебита на целых 7.5 м3/сут.

 

Снизить забойное давление возможно при изменении режимов и типоразмеров скважинного оборудования в базовом варианте компоновки. Для этого необходимо знать методики подбора вариантов компоновки по основным способам эксплуатации. Это одна из задач, которыми мы будем заниматься на семинарах.

Если фактический коэффициент продуктивности низкий, то для повышения дебита скважин необходимо использование методов управления продуктивностью скважин – методов интенсификации добычи нефти – кислотные обработки, ГРП, зарезка боковых стволов и др.

Например, если фактический коэффициент продуктивности равен 2 м3/(сут·МПа), то снижение забойного давления на 5 атм. приводит к увеличению дебита всего на 1 м3/сут.

Для выбора методов управления необходимо оценить параметры призабойной зоны скважины – проницаемость и размер.

Например, если призабойная зона скважины составляет 10 и более м, то СКО может быть неэффективна. Так бывает в карбонатных коллекторах, поглощающих глинистый раствор, жидкости освоения, мех. примеси и др.

Действительно, дополнительные фильтрационные сопротивления возникают вследствие образования вблизи скважины, так называемой, призабойной зоны. Призабойная зона имеет расчетные параметры kпзс и Rпзс (рис.2)

 

 


(4)

 

 

Формула (4) выводится, исходя из неразрывности фильтрующегося потока: приток к призабойной зоне должен быть равен притку к забою.

 

 


Естественно, между скин-фактором и расчетными параметрами призабойной зоны существует связь:

 

 


(5)

 

 

4. На практике часто пренебрегают размером призабойной зоны скважины и рассчитывают дебит по формуле (6)

(6)

При этом получают завышенное значение проницаемости призабойной зоны скважины. При обработке результатов гидродинамических исследований по большому числу месторождений Урало-Поволжья и Западной Сибири получен адаптационный коэффициент, позволяющий более адекватно оценить указанный параметр. Адаптационный коэффициент , т.е существуют оптимистический и пессимистический прогнозы.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 2704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.