Англия до середины XI в.

В 407 г. римские войска покинули пределы Британии, и страна на короткое время обрела независимость. Но уже в середине V в. в Британию вторглись германские племена, которые в течение столетия заселили большую часть ее территории.

Кельты под руководством своих вождей упорно сопротивлялись (об этом свидетельствует легенда о короле Артуре), но потерпели поражение. Римские виллы были разрушены, кельтское население изгнано, уничтожено или поставлено в зависимость, некоторая часть его переселилась на континент в район современной Бретани (Франция). Таким образом, и без того слабая романизация Британии была уничтожена завоевателями.

В результате англосаксонского завоевания на территории Британии через некоторое время образовался ряд мелких королевств: саксы заселили юг и образовали три королевства — Уэс-секс, Сессекс и Эссекс; юты заселили юго-восток и создали королевство Кент; англы заселили восток Британии и образовали королевство англов; на севере появились два смешанных королевства — Мерсия и Нортумбрия. Этот период носит в истории название гептархии (семикоролевье).

Преобладающим занятием англосаксов в V—VI вв. было земледелие, но они занимались также скотоводством, рыболовством и охотой. К моменту переселения на территорию Британии они пахали землю тяжелым плугом, запряженным чаще всего четырьмя волами; возделывали зерновые культуры — пшеницу, рожь, ячмень и овес. Выращивали и огородные культуры. Уже применяли двуполье и систему открытых полей: после сбора урожая снимали изгороди и все поля превращали в общий выпас для скота всей деревни. Общественный строй англосаксов в этот период характеризовался наличием родовых и общинных отношений. Основную массу англосаксов составляли свободные общинники (кер-лы), жившие большими семьями и владевшие участками пахотной земли размером 50 га (гайда), а также пользовавшиеся общинными угодьями. Земля, которой владели общинники, не могла отчуждаться, передаваться по женской линии, завещаться; она носила название фолкленд (народная земля); отсутствие частной собственности на землю (типа аллода) способствовало сохранению общинных порядков, препятствовало исчезновению свободного крестьянства и образованию крупного землевладения.

В течение VI—VII вв. возвышалось то одно, то другое государство, пока в 829 г. не произошло первое объединение всех семи королевств под властью короля Экберта, принявшего титул брет-вальда, т.е. верховного короля. К этому времени в основном произошло слияние англосаксов и кельтов, сохранившихся после завоевания, в одну этническую общность.

С конца VI в. в Британию проникли миссионеры из Рима, присланные папой для внедрения христианства по римскому обряду. В кельтской Британии с V в. уже распространилась христианская религия, находившаяся, однако, под влиянием греческой, а не римской церкви. Церковь у кельтов была простой, тесно связанной с жизнью кельтской общины; священник выбирался общиной и находился на ее содержании. Первое время шла борьба между двумя христианскими церквами. Победила римская церковь. Папа и епископы поддерживали королей, принимавших католическую религию по римскому образцу. Тем самым англосаксонские королевства включались в ту христианскую организацию, которая объединяла в VII—VIII вв. весь западный мир под главенством папы.

Но простые англосаксы и особенно кельты поддерживали ирландскую церковь. В некоторых англосаксонских королевствах в первой половине VIII в. еще сохранялось язычество (Мерсия и Нортумбрия).

Общественный строй англосаксов (VII—VIII вв.). В первые столетия после поселения англосаксов в Британии основу англосаксонского общества составляли свободные крестьяне-общинники, жившие большими семьями (керлы). Вергельд свободного керла составлял 200 шиллингов, что было примерно равно вергельду свободного франка.

Наряду с ними существовала родовая знать — эрлы; вергельд эрла был более высоким — сначала 400 шиллингов, потом 600 шиллингов. Позднее вергельд эрла поднялся до 1200 шиллингов. Низший слой общества состоял из полусвободного населения, лэтов и уилей (покоренное кельтское население Уэльса), которые не имели своей земли, а сидели на земле эрлов и платили им оброк, в основном натурой. Вергельд лэтов и уилей составлял 80 шиллингов, что позволяет сравнивать их с франкскими литами. В VIII в. вергельд уиля шел его господину и родовому союзу (Закон короля Инэ VIII в.). Рабы использовались как дворовые;

иногда их сажали на землю и превращали в рабов-оброчников; рабы вергельда не имели.

В VII в. среди свободных англосаксов (керлов) началось расслоение, что привело к разложению общинного землевладения. Рядом с общинной земельной собственностью (фолкленд) появилась безусловная земельная собственность (бокленд), земля, пожалованная по грамоте королем; такую землю можно было передавать по наследству, продавать, отдавать в залог, завещать. Мобильность этой земли, приближение ее к частной земельной собственности послужили основой для развития крупного землевладения. С появлением бокленда в Англии начало складываться крупное феодальное землевладение, так как короли раздавали не только пустующие земли, но и земли, заселенные керлами; последние попадали в зависимость от новых владельцев земли, как правило, военно-служилой знати.

Формирование феодальных отношений. На положении крестьян в VIII—IX вв. тяжело отражались датские набеги, сопровождавшиеся страшными опустошениями. Крестьяне выполняли государственные повинности по постройке крепостей и мостов, несли сторожевую и военную службу. С каждого крестьянского надела взимались «датские деньги». Все это приводило к разорению многих керлов, которые вынуждены были вступать в зависимость от крупных землевладельцев, называвшихся у англосаксов глафордами. Иногда разорявшиеся керлы, а порою и целые общины отдавали себя под покровительство знати (коммендация). Процесс разорения особенно интенсивно шел в IX-Х вв; гайда дробилась на мелкие наделы — виргаты ('Д гай-ды). Немалую роль в процессе феодализации сыграло формирование рыцарства, обязанного военной службой только королю. Рыцари (тэны) эксплуатировали крестьян, сидевших на их земле и попавших к ним в зависимость. Тэны постепенно превращались в военно-служивую знать.

Но до IX в. основная масса крестьян была еще свободной, а земли новой феодальной знати обрабатывали полусвободные и рабы. Сохранялась и свободная община с правом общинников на пользование лесами, лугами и другими общинными угодьями. В IX-Х вв. процесс феодализации значительно усилился. Одним из указов короля Этельстана (930 г.) предписывалось каждому свободному человеку найти себе лорда (сеньора). Государство в лице короля часто передавало знати иммунитетные права с полной юрисдикцией над населением, живущим в ее владениях. Крестьян судили в частных судах лордов. Право частного суда называлось сокой, а крестьяне, судившиеся таким судом, именовались сокменами; эти люди были лично свободными. Крупные поместья феодального типа назывались майорами. В манорах эксплуатировался труд рабов и крестьян. В источниках Х в. упоминаются различные категории крестьян: гениты — свободные крестьяне, собственники своей земли, платившие налоги королю и соседнему лорду; гебуры — крестьяне, сидевшие на земле помещика, они выполняли тяжелую барщину и уплачивали лорду поборы зерном и скотом. Были и малоземельные крестьяне, имевшие клочок земли для огорода и хижину (коттеры).

Но даже и в этот период по сравнению с континентом в Англии сохранялось большое количество свободного крестьянства (около 50%), не втянутого в феодальную зависимость. Свободная крестьянская община не потеряла своего значения. Особенно много свободных крестьян было на востоке Англии в «полосе датского права» (Денло), что было связано с общинным строем датских и скандинавских переселенцев, оседавших в этой области. Процесс феодализации у англосаксов к середине XI в. оставался незавершенным.

Государственное устройство. Королевская власть в англосаксонских государствах была ограничена высшим советом, так называемым «советом мудрых» (уитенагемот), состоящим из представителей знати. «Совет мудрых» утверждал законы и был верховным судом королевства. Он избирал короля и мог его сместить; любое пожалование короля утверждалось Советом. Представители короля в графствах, именуемые шерифами, также зависели от «Совета мудрых» и местной знати графства.

Вместе с тем в государствах англосаксов была еще сильна роль общинных организаций и местного самоуправления. Сельская община (тун) распоряжалась общинными угодьями, собиралась на сельские сходы (галимот), на которых председательствовали сельские старосты. Представители сельских общин раз в месяц собирались на сотенные собрания, где разбирались судебные дела и конфликты, возникавшие между жителями сел.

В VI—VII вв. собирались еще народные собрания всех свободных англосаксов. С IX в. они созывались только по крупным округам каждого королевства-графствам (шайр). Сначала решающая роль на этих собраниях принадлежала представителю родо-племенной знати (элдормен); позднее его заменил королевский чиновник (шериф).

В англосаксонских государствах долго сохранялись общинные формы управления. Наличие общин и местных органов самоуправления тормозило процесс феодализации в Англии. В дальнейшем, когда сельские свободные общины постепенно попали в зависимость от крупных землевладельцев, сельский сход стал подчиняться управляющему лорда. Но процесс исчезновения свободного крестьянства в Англии шел медленнее, чем на континенте. Сельская община — марка — давала крестьянам организацию для сопротивления надвигавшемуся закрепощению. Замедленное развитие процесса феодализации — особенность феодального развития Англии.

Образование единого английского государства и борьба с датчанами. В конце VIII в. в Британию начали вторгаться датчане. Почти 200 лет (с конца VIII в. до середины Х в.) северо-восточная часть Англии подвергалась разорению и опустошению. Недаром в это время сложилась молитва: «от ярости норманнов избави нас, боже!» Но постепенно завоеватели стали оседать на северо-востоке Англии, создав там так называемую полосу «датского права». Население Британии сопротивлялось завоевателям, но безуспешно; силы англосаксов были разрозненны.

Один из наиболее ярких моментов борьбы с датчанами приходится на правление англосаксонского короля Альфреда Великого (871—899). Альфред вначале был вынужден бежать от датчан на юг. Позднее, перейдя к регулярной войне, он смог отбросить дат-ан за Темзу. Около 886 г. был заключен договор о разделе страны: юго-западная частьоставалась у англосаксов, северо-восточнаяотходила к датчанам.

Но мир был непрочным: еще много раз англосаксам приходилось отбивать нападения датчан и викингов. Король Альфред. укрепил военные силы страны. Раньше для войн обычно собиралось народное пешее ополчение из свободных крестьян, но оно было плохо вооружено и не обучено. Альфред перешел к созданию конных, тяжеловооруженных отрядов, составленных из королевских дружинников, хорошо снаряженных и обученных. Каждый тэн должен был явиться по вызову короля в кольчуге, шлеме, на коне, т.е. вооруженным, и привести с собою по нескольку пеших легковооруженных воинов. Сохранялась и пехота —1 воин с 4- 5 гайд. Таким образом, появилось войско, которое быстро собиралось, легко передвигалось и было способно выдержать натиск норманнов в открытом поле. Каждый тэн получал земельный надел в 5 гайд (250 га) и обязан был за это нести военную службу. Так появилось войско феодального типа, составленное из землевладельцев — тэнов, т.е. рыцарей. Был построен морской флот из длинных судов, которые должны были следить за морскими разбойниками и не давать им высаживаться на берег. Для обороны от датчан сооружались бурги — крепости, в которых постоянно находились сторожевые отряды.

Альфред ввел в Англии постоянный налог — «датские деньги», предназначавшиеся для обороны от датчан. В период правления Альфреда англосаксам удалось вернуть Лондон и оттеснить датчан к северо-востоку. Но в начале XI в. Англия вновь была подчинена датским королем Канутом (1017—1035), который создал огромное государство, куда входили Дания, Норвегия, часть Швеции, Англия. Население Англии обязано было платить датскому королю налог под старым названием «датские деньги». Много земель на юге было отдано датской знати. Но созданное Канутом государство было непрочным, оно распалось, и Англия снова приобрела независимость. Королем Англии стал представитель англосаксонской знати Эдуард Исповедник (1042- 1066).








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.