Англия в период абсолютной монархии

а) Становление абсолютизма в Англии обусловлено следующими изменениями в общественном строе и экономике.

С конца XIV в. в Англии быстрым темпом идет эволюция феодального землевладения в капиталистическое:

ликвидация барщины;

падение феодальной ренты;

сдача барской земли в аренду крестьянам за сравнительно умеренную плату;

уничтожение крепостного права, превращение крепостных крестьян в копигольдеров.

Крупное феодальное хозяйство в течение XV в. приходит в упадок, его доходы сокращаются.

Развитие товарно-денежных отношений соответствовало накоплению капитала и возникновению первых мануфактур – в шерстяной промыш­ленности.

К концу XV в. - началу XVI в. изменился облик английского дворянства – старая феодальная знать была истреблена в междоусобной войне Алой и Белой розы, на основе средних слоев дворянства образовалось новое дворянство – джентри, пополнявшееся выходцами из городской буржуазии (купцов и ростовщиков) и разбогатевшего крестьянства, которые покупали земельные владения светских и духовных феодалов. Интересы джентри были близки интересам буржуазии.

Особенность экономического развития Англии этого периода – формирование капиталистических элементов в деревне ранее, чем в городе. Быстрое развитие сукноделия, ставшего основной отраслью английской промышленности, повлекло увеличение спроса на шерсть и вызвало стремление расширить пастбища для овец. В Англии начался аграрный переворот. Не довольствуясь захватом общинных земель, крупные землевладельцы насильственно сгоняли с земли крестьян, разрушали их дома и целые деревни.

Имущественное расслоение сельского населения привело к выделению:

фермеров-фригольдеров как зажиточной верхушки крестьянства, эксп­луатировавшей наемный труд и часто переходившей в ряды крупных арендаторов;

копигольдеров как малоземельных арендаторов и безземельных батраков.

б) Эпохой английского абсолютизма было правление династии Тюдоров и первых Стюартов (Иакова I и Карла I).

Своеобразием английской абсолютной монархии являлись:

сохранение парламента, ставшего орудием сильной королевской власти;

отсутствие сильного и развитого бюрократического государственного аппарата;

сохранение органов местного самоуправления;

отсутствие постоянной армии. Военную мощь страны составлял сильный флот, который обеспечивал не только защиту с моря, но и возможность ведения активной торговой и колониальной политики.

Реформация, ликвидировавшая в конце XVI в. власть Римского Папы над английской церковью и сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризацией), содействовала укреплению абсолютизма. Церковь, возглавляемая королем, превратилась в часть государственного аппарата.

Центральными органами власти и управления в этот период в Англии становятся:

Король, сосредоточивший в своих руках всю реальную власть;

Тайный совет короля, который составляли представители феодальной знати, нового дворянства и буржуазии. Он обладал широкой компетенцией: управлял заморскими колониями, регулировал внешнюю торговлю, при его участии издавались ордонансы, он рассматривал некоторые судебные дела в качестве суда первой инстанции и в апелляционном порядке;

парламент, состоявший, как и в XIV в., из двух палат – палаты лордов и палаты общин. С XV в. палата лордов формировалась преимущественно из наследственных пэров, палата общин – из представителей дворянства и го­родской верхушки. Духовенство не было выделено как сословие в английском парламенте – прелаты вошли в палату лордов. Остальное духовенство не получило представительства в парламенте.

в) В период абсолютизма возросла зависимость системы местных органов управления от центральных органов власти.

В графствах была учреждена должность лорда–лейтенанта. Лорд-лейтенант назначался непосредственно королем; в его функции входило руководство местным ополчением, деятельностью мировых судей и полиции.

Низовой местной самоуправляемой единицей стал церковный приход. В его компетенцию входили вопросы местного церковного и территориального управления. Собрание прихожан, плативших налоги, решало вопросы распределения налогов, ремонта дорог и мостов и т. п., а также избирало должностных лиц прихода. Ведение церковных дел осуществлялось настоятелем прихода, деятельность которого была поставлена под контроль мировых судей, а через них – под контроль органов управления графствами и центральных органов.

г) При абсолютизме важнейшими судебными инстанциями были Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд канцлера.

Оформились структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Были созданы также чрезвычайные суды, самый известный из которых – Звездная палата (по сути, политический трибунал).

Расширилась судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри. В состав суда включались присяжные заседатели.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.