Англия в XVIII в.

 

1. Внутренняя политическая жизнь в Англии XVIIIв. характерна тем, что короли все более уступали кабинету министров органу, кото­рый в свое время выделился из тайного совета при короле и все больше превращался в ответственный орган перед парламентом. Король не мог назначать министров по собственному желанию. Дальнейшему усилению парламента способствовало то, что на­следница Вильгельма III,умершего в 1702 г., Анна Стюарт (1702—1714) не была способной правительницей. Ее преемники — Георг 1 (1714-1727) и Георг II (1727-1760) - представители Ган­новерской династии (Ганновер - княжество в Германии), были также не способны к активной государственной деятельности (и жили преимущественно за границей), в частности, в Ганновере.

Усиление власти парламента в начале XVIII в. выразилось также:

• в создании прецедента Георгом I: "Ни один монарх не имеет пра­ва присутствовать на заседании кабинета, но премьер-министр обо всем докладывает";

установлении в 1706 г. 7-летнего срока полномочий парламента, регулярных выборов.

В 1707 г.состоялось историческое событие — была заключена уния между Англией и Шотландией Англия и Шотландия были объединены в одно государство. Страна стала называться Великобританией. Англия сохранила за Шотландией автоно­мию в судебной сфере. Уния ликвидировала шотландский пар­ламент.

На 1760-1780 гг.приходится обострение политического кризиса в

Англии. В борьбе против засилья вигов тори обрели сильного союзника в лице английского короля Георга III (1760-1820). Он был первым королем Ганноверской династии, который правил непосредственно Англией, и в 1762 г. сформировал собственное подконтрольное ему правительство, которое называлось "прави­тельством королевских друзей" (ставленников). Георг IIIи его правительство отличались жестким курсом по отношению к английским колониям в Северной Америке. В период правле­ния Георга IIIпроизошло историческое событие: отделение се­вероамериканских английских колоний от метрополии, Война за независимость и образование США.

2-Основными целями внешней политики Англии в XVIII в. были:

• получение доступа к торговым путям и рынкам Южной Аме­рики, Азии и Дальнего Востока;

• увеличение количества подконтрольных территорий, колоний.

Основным противником Великобритании во внешней полити­ке стала Франция, которая также проводила экспансию в Аме­рике, Африке и Индокитае.

Данные разногласия привели к крупному военному столкнове­нию между Англией и Францией (в которое были втянуты и

другие страны — Пруссия, Россия) — Семилетней войне (1756— 1763).Война шла сразу на нескольких фронтах. У в Европе (Западный фронт - Франция; Восточный фронт -Россия и Пруссия);

• в Северной Америке (на территории современной Канады); У вИндии;

У на морях.

Фактически это была мировая война.

Целью Великобритании было уничтожение торговли Франции и создание Британской колониальной империи. Победу в Семилетней войне одержала Великобритания (фран­цузские войска были разгромлены в Европе, Квебеке, Индии, а французский флот — у берегов Испании). Великобритания за­воевала у Франции:

• Канаду;

• ряд иных территорий в Северной Америке;

• Индию (которую французы начинали осваивать). Семилетняя война коренным образом изменила судьбу страны -возникла Британская империя с колониями по всему миру (по­мимо вышеуказанных колоний, Великобритания также захва­тила Австралию, а с XIX в. - Новую Зеландию, Египет, почти всю южную часть Африки).

3. К Англии также была насильственно присоединена Ирландия, стремившаяся к независимости. В 1791 г. известный публицист Уолф Тон основал общество "Объединенных ирландцы", которое ставило основной задачей основание сильного ирландского госу­дарства, рассчитывая на французскую помощь. Но Франция в нужный момент помощи не оказала. В 1798 г. Уолф Тонбыл осужден и покончил с собой накануне казни. А в 1801 г. вступила в действие англо-ирландская уния (The United Kingdom of Great Britain and Ireland). Были ликвидированы:

• ирландский парламент;

• все атрибуты ирландской государственности.

Ирландия присоединилась к Великобритании. Соединенное ко­ролевство Великобритании и Ирландии просуществовало 120 лет. В 1921 г. большая часть Ирландии получила независимость. Северная Ирландия осталась за Англией (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.