АНГЛИЯ В НАЧАЛЕ XIX В. УТВЕРЖДЕНИЕ КАПИТАЛИЗМА

 

Англия, вышедшая победительницей из войн со своим основным соперником – наполеоновской Францией, в 1815–1816 гг. испытала все последствия тяжелого экономического кризиса. Огромные затраты на войну сильно ослабили экономику Англии. Разоренная долгими войнами Европа не могла служить пока обширным рынком сбыта для английских товаров, и в первую очередь текстильных. На финансовое положение Англии тяжело давил большой государственный долг (к 1820 г. он составил около 30 млн фунтов стерлингов), на выплату процентов уходило 35 % всего бюджета страны.

К началу 20–х гг. XIX в. Англия преодолела послевоенные экономические трудности и вступила в полосу промышленного подъема. Экспорт английских товаров возрос, в частности, за счет стран Латинской Америки, освободившихся от владычества Испании и Португалии и превратившихся в обширный рынок сбыта для английских товаров. Улучшение экономической конъюнктуры привело к ослаблению политического напряжения в стране. В то же время некоторые государственные деятели, связанные с буржуазными кругами, считали более целесообразным бороться против демократического движения не только с помощью репрессий, но и путем осуществления ряда реформ, тем более что многие из таких реформ отвечали интересам промышленной буржуазии.

1820–1848 гг. были для Англии временем развития промышленной революции. Возникали огромные фабричные города с промышленностью, снабжавшей весь мир своими изделиями. Появились новые промышленные районы; как центры хлопчатобумажной промышленности сложились Ланкашир и Йоркшир; вырос центр металлургии в Бирмингеме и Шеффилде; горной промышленности – в Уэльсе. Лондон с 2,5 млн населения стал мировым банковским центром.

Из аграрной страны Англия превратилась в страну промышленную, индустриальную. В 1811 г. сельское население составляло еще 35 % всего населения страны, а 30 лет спустя – в 1841 г. – только 21 %. Англия покрывалась сетью шоссейных дорог и каналов, убыстрявших темп ее жизни и развитие всего хозяйства. В 1811 г. на реке Клайде был спущен на воду первый пароход, а в 1836 г. в английских гаванях стояло уже 500 пароходов. В 1823 г. первая железная дорога соединила города Стоктон и Дарлингтон, в 1829 г. – Ливерпуль и Манчестер.

Началось оживление международной торговли, ускорилась доставка промышленного и сельскохозяйственного сырья из многочисленных английских колоний – Индии, Австралии, Америки, Африки. Развитию промышленности в Англии способствовало поступление дешевого колониального сырья и продажа дорогих английских товаров на мировом рынке (ане только продажа в колониях).

Между 1832 и 1850 гг. стоимость британского экспорта выросла с 36 до 71 тыс. фунтов стерлингов, число рабочих на одних только текстильных фабриках за эти годы увеличилось с 340 до 570 тыс. человек, а все население Англии в 1851 г. насчитывало почти 21 млн человек по сравнению с 16 млн в 1831 г.

Основными классами в Англии к середине XIX в. стали рабочий класс и буржуазия. Три четверти населения промышленных городов составляли фабричные и ремесленные рабочие. В этот период времени (и особенно в начале XIX в.) английская буржуазия находилась в оппозиции к правящей аристократии и вела постоянную борьбу за проведение парламентской реформы. В этой борьбе буржуазия опиралась на широкие слои городского населения, включая рабочих, боровшихся за всеобщее избирательное право.

Так происходило утверждение капитализма в Англии в первой половине XIX в., начавшееся промышленным переворотом.

 

57. ФРАНЦИЯ В 1815–1847 ГГ

 

После поражения армии Наполеона под Ватерлоо на французский престол вновь возвратились Бурбоны. На сей раз 8 июля 1815 г. Людовик XVIII вступил в Париж с воззванием, в котором убеждал французов, что слухи о восстановлении десятины и феодальных прав – «это сказка, не заслуживающая опровержения. Король обещал «простить прошлые заблуждения» и оставить национальное имущество в собственности тех, кто их приобрел во время революции». Но в августе 1815 г. была избрана новая реакционная палата депутатов. Многие деятели революционных лет и наполеоновского периода были убиты без суда. Чрезвычайные трибуналы вынесли более 10 тыс. обвинительных приговоров по политическим делам. С государственной службы было уволено до 100 тыс. человек, слывших «неблагонадежными» политически.

Людовик XVIII, опасаясь нового революционного взрыва в стране, вынужден был распустить в 1816 г. «бесподобную палату». Новые выборы принесли победу умеренным роялистам, сторонникам конституции. Но с 1820 г., особенно с конца 1821 г., когда к власти вновь пришли ультрароялисты, реакция резко усилилась. Избирательная система была изменена в реакционном духе, введена предварительная цензура, школы отданы под надзор епископов, 1815–1830 гг. вошли в историю Франции как период Реставрациис политическим господством в стране дворянства идуховенства. При Бурбонах преобладала крупная земельная собственность. В этот период экономика Франции – ее сельское хозяйство и ее промышленность – продолжала развиваться по капиталистическому пути. Во Франции продолжался промышленный переворот. Быстро увеличивали свою продукцию шерстяная, шелковая, металлургическая и некоторые другие отрасли промышленности. С 1815 по 1829 гг. потребление хлопка возросло в три раза. Добыча угля с 1815 по 1830 гг. удвоилась, а производство чугуна выросло в три раза.

Промышленный переворот и развитие капитализма во Франции вели к усилению эксплуатации рабочего класса, обнищанию и разорению мелких ремесленников и кустарей, к обострению классовой борьбы.

Реакционная политика правительства Реставрации, защищавшего преимущественно интересы и привилегии крупных землевладельцев—дворян и высшего католического духовенства, отрицательно отражалась на экономическом развитии Франции. В стране нарастало недовольство засильем иезуитов при дворе Бурбонов, в администрации, в школах, вызывающим поведением бывших дворян—эмигрантов, угрожавших крестьянству восстановлением феодальных порядков. Промышленный кризис 1826 г., а затем депрессия 1829–1830 гг., совпавшая с неурожаем, ухудшили и без того тяжелые условия существования трудящихся: большие массы людей в городах были лишены заработка, в деревне царили нищета и голод. Следствием этого был рост революционных настроений в народных массах.

В результате июльской революции 1830 г. во Франции, длившейся всего три дня, буржуазия одержала победу над дворянством, но полное уничтожение монархии не входило в ее планы. На французский престол был посажен герцог Орлеанский, поддерживавший тесные связи с правыми буржуазными либералами.

Луи Филипп Орлеанский был провозглашен сначала наместником, а затем 9 августа 1830 г. королем Франции. Так во Франции установился режим буржуазной монархии. Установление этого режима, при котором главную роль играли банкиры, биржевые и железнодорожные «короли», владельцы угольных копей, железных рудников и лесов, связанная с ними часть земельных собственников, способствовало промышленному и экономическому развитию Франции в 1830–1847 гг.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.