Сильная центральная власть

Сегуны династии Токугава добивались укрепления центрального правительства прежде всего в интересах своего дома. Они были очень богаты, т. к. получали от 13 до 25 % доходов государства. Для укрепления центральной власти Токугава установил свой контроль над крупными городами, рудниками, внешней торговлей и т. д. Токугава ввел систему заложничества, это было необходимо ему для того, чтобы подчинить себе князей и держать их под контролем.

Он построил новую столицу – город Эдо – и потребовал, чтобы каждый князь год жил в столице, а год – в своем княжестве. Но, уезжая из столицы, князья должны были оставлять при дворе сегуна заложника – кого—нибудь из близких родственников.

Политика «закрытия» Японии

В 30–х г. XVII в. правительство сегуна Иэмицу То—кугава приняло ряд мер для изоляции Японии от внешнего мира. Были изданы указы о высылке из страны европейцев и запрещении христианства. Указ сегуна гласил: «На будущие времена, доколе солнце освещает мир, никто не смеет приставать к берегам Японии, хотя бы даже был послом, и этот закон никогда не может быть отменен под страхом смерти». При этом указывалось также, что «любой иностранный корабль, прибывший к берегам Японии, подлежал уничтожению, а его экипаж – смерти».

Политика «закрытия» страны была вызвана желанием властей предотвратить вторжение в Японию европейцев и стремлением сохранить нетронутыми старые традиции и феодальные порядки. После «закрытия» страны прекратились торговые связи Японии с Европой. Некоторое исключение допускалось только по отношению к голландцам, продолжалось общение и с соседними странами Азии, и прежде всего сбли—жайшими соседями – Кореей и Китаем. Правители страны насильственным путем пытались предотвратить разрушение традиционного общества. Но «закрытие» Японии ускорило разрушение сословного строя, т. к. местные торговцы, лишившись своего традиционного занятия, начали скупать земли у разорившихся крестьян—собственников, открывать в городах различные мастерские с привлечением на работу наемных рабочих. Торговцы также привлекали к участию в своих делах (бизнесу) и бывших воинов—самураев или в качестве охранников, или в качестве конторских служащих. Так в Японии началось зарождение новых экономических отношений.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.