Клиника делириозного помрачения сознания, особенности у детей.

Делирий — иллюзорно-галлюцинаторное помрачение сознания – хар-ся понижением порога ко всем раздражителям, богатством психопатологической симптоматики (иллюзорно-галлюцинаторной с возбуждением). Начало делириозного помрачения сознания проявляется изменением восприятия окружающего. Раздражители, которые ранее не мешали больному, начинают им восприниматься как более сильные и раздражающие. На следующем этапе, обычно вечером, появляются парэйдолические иллюзии. В игре светотеней, на узорах обоев, на полу видятся различные картины, подвижные, часто меняющиеся и исчезающие при ярком освещении. Затем появляются зрительные галлюцинации, иногда как продолжение парэйдолических иллюзий. Зрительные галлюцинации вначале единичные, фрагментарные, затем множественные, микрооптические, сценоподобные. К зрительным галлюцинациям присоединяются тактильные и слуховые. Эти галлюцинации истинные. Критическое отношение отсутствует, галлюцинаторные образы воспринимаются как реальные, и поведение больного соответствует галлюцинациям. При делириозном состоянии м.б. светлые промежутки, когда на короткий период сознание проясняется, чаще наблюдается в утренние часы или при активном привлечении внимания больного, при разговоре с ним. Делирий обычно проходит после длительного сна (16— 18 ч), но к следующей ночи возможны рецидивы галлюцинаторных переживаний. Выделяют несколько разновидностей делирия: неразвернутый (абортивный) – наблюдаются иллюзии и галлюцинации, но ориентировка сохраняется, длительность до нескольких часов; муситирующий (бормочущий) – более тяжелый вариант (с глубоким помрачением сознания) – беспорядочное хаотическое возбуждение, речь бессвязная, бормочущая, с выкрикиванием отдельных слов или слогов, имеют место бессмысленные хватательные движения; профессиональный - наблюдаются автоматизированное двигательные действия: он забивает несуществующие гвозди, строгает, пилит и т. д. Делириозные помрачения сознания наблюдаются при хр. интоксикациях, инфекционных и соматических заб-ях, интоксикации при ожоговой б-ни, ЧМТ и др. органических заб-ях головного мозга. Особенности у детей. Для детей до 3 лет: делирий отличается стертостью, фрагментарностью, меньшей длительностью, отсутствием последовательности в его развитии. Наличие иллюзий и галлюцинаций воображения, отражающих аффективно-окрашенные переживания. На этапе формирования коллективного сознания (9-16 лет) наиболее хар-ен делириозный синдром: в этом возрасте можно выделить стадии в развитии делирия. На пределириозной стадии реб-к становится двигательно беспокойным, пугливым, обидчивым, затем появл-ся склонность к иллюзорному восприятию – иллюзии носят устрашающий хар-ер, появл-ся гипнагогические галлюцинации.

 

28. Деперсонализация, её варианты.

Нарушение самосознания, выражающееся в отчуждении от самого себя, называется деперсонализацией. Варианты: 1) витальная деперсонализация — клинически наиболее тяжелая, когда у больного исчезает само чувство жизни: «я как мертвая», «не пойму, живу я или нет», «я вроде бы не существую совсем». 2) Аутопсихическая деперсонализация — отчуждение психических функций, своего «Я»: «я стал каким-то другим, чувствую это, а описать не могу», «это и я, и не я», «мысли как в тумане», «мысли не мои», «речь свою слышу как бы со стороны», «не пойму, хочу я спать или нет», «не пойму, спала я или нет», «все чувства куда-то исчезли». Иногда чувство отчуждения касается какого-то периода жизни больного, а м.б. и всего его прошлого. К кругу аутопсихических деперсонализационных расстройств относятся и болезненная психическая нечувствительность (чувство мучительного бесчувствия), когда больного ничего не радует, не печалит, не трогают страдания близких и их успехи и для него это очень тягостно и мучительно. 3) Соматопсихическая деперсонализация — выражается в виде чувства чуждости"собственного тела либо отдельных его частей или даже их исчезновении. Этот вид деперсонализации необходимо дифференцировать от патологии в виде «расстройства схемы тела». При соматопсихической деперсонализации нет ощущения изменений пропорций или размеров тела, больные просто не чувствуют его (или частей его): «ног вроде бы у меня нет», «знаю, что голова лежит на подушке, а как будто бы и нет ее». Больной не может понять, сыт он или голоден, есть у него позывы на акт мочеиспускания или дефекации или нет. Деперсонализация (нарушение самосознания) нередко сочетается с дереализацией (нарушение перцепции) => когда имеются оба этих феномена, правильнее говорить о синдроме деперсонализации-дереализации. Деперсонализация в виде отдельных элементов соматопсихического хар-ра может встречаться у детей с 8-10 лет, но в типичном своем виде феномен отчуждения появляется только с подросткового возраста.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.