Натуральное хозяйство.

Цель – производство ради удовлетворения жизненных потребностей отдельного человека или общества в целом за счет собственного труда по преобразованию и потреблению ресурсов находящейся в пользовании экосистемы. На рынке приобретается удовлетворение только тех потребностей, которые невозможно удовлетворить результатами собственного труда. Реализуются на рынке преимущественно излишки собственного производства, поэтому объем товаров на рынке ограничен. Натуральное хозяйство поэтому неизбежно носит многопрофильный комплексный характер.

Натуральное хозяйство, в силу своей многопрофильности, в меньшей степени нарушает равновесие сохраняющихся природных экосистем, т.к. главным фактором равновесия экосистемы является разнообразие видов. Одновременно, натуральное хозяйство зависит от сохранения природных экосистем в определенных масштабах, т.к. нуждается в постоянном потреблении их ресурсов для собственного воспроизводства, а значит нуждается и в воспроизводстве природных экосистем.

Это ограничивает возможности повышения производительности труда в натуральном хозяйстве ресурсами исходной природной экосистемы. Дальнейшее повышение производительности труда неизбежно нарушает равновесие экосистемы и требует дополнительного труда и затрат энергии на воспроизводство хозяйства. Натуральной хозяйство вынуждено жертвовать производительностью ради сохранения равновесия экосистемы и своей природной базы.

Относительное равновесие натурального хозяйства и природной экосистемы делает жизнеобеспечение человека при сохранении той же численности населения более стабильным и менее зависимым от колебаний внешних условий. Этим объясняется, то почему в отдельных регионах и цивилизациях, натуральное крестьянское сохранялось тысячелетиями и сохраняется до сих пор. Длительному сохранению натурального хозяйства способствует и то, что пригодная для его ведения земля, являясь главным источником ресурсов, становится предметом жесткой конкуренции за право ее использования и причиной военных конфликтов. Постоянные войны за территорию сдерживают как рост численности населения, так и накопление излишков для реализации на рынке и развитие рыночных отношений.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.