Исторически первым типом экономической организации производства стало натуральное хозяйство.

Натуральным является хозяйство, при котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку. Оно было основано на ручном универсальном труде и в наиболее чистом виде существовало у первобытных народов, не знавших общественного разделе­ния труда и не обменивавшихся друг другом своей продукцией. Состояние производи­тельных сил и их организация характеризовались крайней примитивностью; набор созда­ваемых продуктов не изменялся в течение веков и из года в год производился почти в тех же размерах (простое воспроизводство).
По мере развития производительных сил натуральное хозяйство вытесняется товарным производством (ТП). ТП - это такая организация общественного хозяйства, когда про­дукты производятся отдельно, обособленными производителями, причем каждый специа­лизируется на выработке какого-либо одного продукта и, следовательно, для удовлетво­рения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов, становящихся в силу этого товарами на рынке.
Условия возникновения ТП:
1) общественное разделение труда.
2) обособление товаропроизводителей (отношение к собственности).
В истории общественного разделения труда выделяют три этапа. На первом скотовод­ство отделилось от земледелия, что создало условия для регулярного обмена между племенами. На втором - отделилось ремесло от земледелия, что означало зарождение товарного производства. На третьем этапе произошло обособление торговли от произ­водства и выделение купечества. В этот период рыночные связи стали регулярными.
Причиной товарного производства служит экономическая обособленность производите­лей друг от друга отношениями собственности (возникло в период разложения первобыт­ной общины, когда стала появляться частная собственность). Этапы развития ТП связаны с развитием обмена, рынка. Типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый, деформи­рованный. Каждому типу соответствует особая модель товарного производства.
ТП неразвитого рынка (простое ТП) основано на общественном разделении труда, частной собственности на средства производства, на личном труде товаропроизводителя. На рынок поступает лишь часть производимой продукции, следовательно - не всеобщее товарное производство.
ТП свободного рынка (рыночная экономика) - принципиально новая черта - всеоб­щий характер, т.е.: товаром стала рабочая сила и на смену личному труду производителя пришел наемный труд; подавляющая часть продукта не для личного потребления, а для рынка, продажи. ТП характеризуется свободной конкуренцией. Рыночная экономика сформировалась на стадии машинного производства.
ТП регулируемого рынка - наличие 2 секторов: государственный и частный, с высокой долей каждого в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. Государство активно вмешивается в рыночную экономику, регулируемый рынок формируется в условиях монополизации экономики. Главные формы госрегулирования - законодательная, налоговая, финансовая. Несколько моделей: соци­ально-рыночное хозяйство, смешанная экономика, корпоративная экономика (отличаются целевыми направленностями государственных программ - защита населения, условия для развития предпринимательства, защита интересов крупного бизнеса).
ТП деформированного рынка характерно для командной экономики и предполагает развитую систему общественного разделения труда, развитое машинное производство, постоянное регулирование национальной экономики, подавление свободных рыночных отношений. 2 модели: планово-директивная (полная централизация хозяйственной дея­тельности в распределении ресурсов и установлении цен) и нормативная (допускает расширение самостоятельности товаропроизводителей - система нормативов и менее жесткое планирование).
Особенности ТП: 1) оно всегда обусловлено разделением труда, которое является следст­вием технического прогресса 2) ТП - система экономических отношений, т.е. продукты производятся не для собственного потребления, а для продажи, они выходят за пределы хозяйственной единицы. 3) ТП - экономическая связь между производством и потребле­нием (формула: производство - распределение - обмен - потребление).
Развитие ТП способствовало развитию производительных сил. Это определяется тем, что ТП порождает мощный стимул к труду. Для существования ТП необходима свобода. Собственник средств производства вправе сам решать все вопросы, связанные с произ­водством и обменом своей продукции. ТП возникает только в условиях частной собствен­ности.









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.