Глава 5.16. Эволюция природопользования.

Таким образом, истоки современного энергетического кризиса, когда появилась угроза исчерпания органических энергоресурсов в виде угля или нефти, также лежат в переходе людей к сельскому хозяйству. Сельское хозяйство и рожденные им проблемы явились главным стимулом разделения труда, развития ремесла, а затем и промышленного производства, постоянного совершенствования организационных структур общества.

Переход к сельскому хозяйству активно воздействовал на само человеческое общество. Его более высокая эффективность по сравнению с собирательством привела к тому, что необходимость в сознательном ограничении рождаемости и численности отпала. Стало возможным накопление излишков, а значит и разделение труда на сельское производство и ремесло. С возникновением товарообмена, появляется собственность и традиция ее наследования, следующие социальные отношения становятся более сложными. Их регулирование требует больше времени, авторитета и специальных способностей, что при наличии излишков материальных ресурсов позволяет появляться группе управленцев, не занимающихся трудом, то есть, зарождается государство.

Перейдя к сельскому хозяйству, человек стал изменять природу. Он изменил собственные условия жизни. Общество стало более сложной структурой, требующей особой регуляции и управления. Чем эффективнее было регулирование отношений в обществе, руководство коллективным поведением, тем больше возможностей появлялось у людей к дальнейшему изменению природы. Чем эффективнее было изменение природы и хозяйственной деятельности человека, тем более сложным становилось общество, тем больше возникают новые социальные отношения, тем сложнее такое общество организовывать. Переход к сельскому хозяйству и вызванная им социальная эволюция, привели к тому, что большая часть населения вынуждена была перейти на потребление растительной пищи. Мясная пища стала предметом роскоши, доступная только привилегированным социальным группам. И только в 50-е года XX века развитые страны смогли обеспечить доступность большинству населения всех продуктов, необходимых для рационального питания. То есть если зависимость питания человека от природных ресурсов экосистемы уменьшилась, то им на смену пришла зависимость от социальных отношений, определяющих характер распределения сельской продукции.

Разделение труда и возникновение товарообмена привело к появлению двух путей удовлетворения потребностей человека: результатами собственного труда по преобразованию и потреблению ресурсов экосистемы и приобретением на рынке результатов труда другого человека. В зависимости от преобладания того или иного пути в общем объеме удовлетворения потребностей сформировались две основные формы хозяйственной деятельности: натуральное хозяйство и товарное производство.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.